НовостиСобытия

Горькая правда жизни

В  Бендерах вспоминали жертв сталинских репрессий.  Митинг и церковная панихида в память о безвинно пострадавших людях прошли по традиции у памятного знака на площади Бендерского железнодорожного вокзала, оттуда  13 июня 1941 года вывезли около  2-ух тысяч советских граждан — без суда, без объявления причин, по сфабрикованному доносу.

В мае — июне 1941 года на всех присоединенных к Советскому Союзу территориях прокатилась очередная волна массовых сталинских репрессий. В результате примерно 20 тысяч человек без суда и следствия были отправлены в лагеря. Более 80 тысяч депортированы в отдаленные районы Советского Союза. Выселяли в первую очередь зажиточных крестьян и их семьи.

Анна Шурыгина, дочь репрессированных: «Самое страшное было слово «враг». Для меня до сих унижение. Я врагом-то не была. Мне было 9 лет. Какой же я враг?»

Вторая волна репрессий была более масштабной. В 1949 году только из Советской Молдавии были вывезены около 36 тысяч человек или примерно 12 тысяч семей. Жителю села Гиска, Сергею Иванченко, было тогда всего 10 лет. Старшему брату 12-ть. События той ночи до сих помнит во всех подробностях. На сборы 20 минут и дальше в вагонах для перегонки скота по этапу до Нижней Тавды, это небольшой поселок Тюменской области. А потом почти 10 лет высылки. Вернуться смогли только в конце 50-х.

— Скажите, вот самый страшный момент, что испытывали тогда?

— Я маленький был, ничего не испытывал…

Сегодня городская Ассоциация жертв политических репрессий насчитывает 192 человека. Ежегодно участники тех событий и их родные приходят к мемориальной плите, чтобы почтить память безвинно погибших людей. Памятная доска на здании железнодорожного вокзала была установлена в память о тех событиях. 13 июня 1941 года со станции «Бендеры-1» в Сибирь и Казахстан были вывезены 2 тысячи бендерчан.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»