Деловые новости

Обсуждение и утверждение

Внесение изменений в городские программы, готовность учреждений народного образования, культуры и спорта к учебному году, бюджетные вопросы. Эти и другие темы рассмотрели депутаты Бендерского городского Совета народных депутатов в ходе очередной 32 сессии.

В повестке дня – 33 вопроса, 7 из них – дополнительные. Рядом решений внесены изменения в программные документы. Среди них — Программа расходования средств Фонда социального развития города на 2022 год, Программы расходования средств отдельных городских предприятий. Есть изменения и в Программе модернизации пищеблоков в городских школах и детских садах. Они связаны с корректировкой сумм и включением в программу дополнительных объектов.

Изменения коснулись и городской Программы развития дорожной отрасли на 2022 год. Методом стабилизации грунта в Бендерах отремонтирован участок дороги по улице Пионерской. Сэкономленные в ходе ремонта средства решили направить на то, что более необходимо сегодня. Деньги пойдут на текущий ямочный ремонт, зимнее содержание, перепрофилирование дорог и проливку швов. Отремонтируют и ливневую канализацию по улице Индустриальной. Часть средств пойдет на обустройство бордюров, в том числе по улице Гоголя в селе Гиска. Недавно там отремонтировали дорогу. Бордюры нужны для того, чтобы укрепить обочину и не допустить размытия дороги во время дождей.

Депутаты приняли к сведению информацию о готовности учреждений образования, культуры и спорта к новому 2022-2023 учебному году. Сделан подробный анализ проведенных работ на каждом объекте. Своевременно проводить все необходимые работы в городских школах и детских садах, — один из главных пунктов решения сессии.

«Принять к сведению информацию о готовности учреждений УНО к новому учебному году и 2-й пункт: Госадминистрации обратить внимание на необходимость своевременной готовности образовательных учреждений и организаций дополнительного образования, подведомственных УНО города Бендеры к началу нового учебного года», – пояснил председатель ПДК Бендерского городского Совета по здравоохранению и социальным вопросам Михаил Владуца.

По инициативе Бендерского городского Совета народных депутатов в сотрудничестве с госадминистрацией, историко-краеведческим музеем в городе составлен Единый реестр мемориальных объектов города Бендеры.

«Создан реестр, проведена огромная работа. Очень много памятников. Распределены и разделены по разным разделам. Это и мемориальные комплексы, и памятники культуры, и истории, памятники археологии, памятные знаки. Были памятники, которых не было в реестре. Были внесены. Есть очень много памятников, комплексов, которые не состоят на балансе каких-то учреждений, управлений в нашем городе», – отметил Михаил Владуца.

Среди них – довольно известные. Памятник 5-му Подольскому пехотному полку, Памятник воинам, погибшим во время Первой мировой войны. Они ни за кем не закреплены и сегодня нуждаются в ремонте.

«В этой войне перекроилась вся европейская часть, ушли в историю многие государства, и я считаю, что наша обязанность — содержать памятники, отдавать дань уважения и памяти тем нашим соотечественникам, которые погибли в эту войну», – подчеркнул председатель ПДК Бендерского городского Совета по законности Виталий Бондарь.

Определить балансодержателей историко-культурных объектов, в отношении которых отсутствуют соответствующие сведения, — такое решение принято на сессии. Перечень объектов для выполнения этой задачи направлен в Госадминистрацию Бендер. Сохранять исторические объекты в надлежащем виде — главная цель такой работы.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»