Культура

Книг старинное дыхание

Дыхание времени на страницах старинных книг. История – это, прежде всего, документы, письменные свидетельства. Особенную ценность представляют книги и рукописи. В библиотеке Кицканского монастыря находятся старинные, чудом уцелевшие книги.

Становление и расцвет, война и разруха, годы гонений и забвения, путь к возрождению. История появления Кицканской обители могла бы, пожалуй, лечь в основу художественного фильма. Архитектурный ансамбль монастыря создавался в течение 50 лет. Сначала из-под карандаша петербургского архитектора вырос Вознесенский храм. Следом – Успенский и величественная колокольная башня, высотой почти в 70 метров.

«Наш монастырь берёт начало с Нямецкого монастыря, лавры. И монахи, пришедшие с этого монастыря, основали монастырь в 1864 году. И назвали его Ново-Нямецкий поэтому. Там совершали службу минимум на двух языках. Это был молдавский и церковнославянский. Но также совершали и на греческом службу», – сказал заведующий библиотекой Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря иеромонах Игнатий.

Особая гордость – монастырская библиотека, на полках которой хранятся около 10 тысяч книг, многие из которых написаны еще 150 лет назад.

«Библиотека Новонямецкого монастыря начала создаваться ещё при втором игумене архимандрите Андронике. Он привёз много книг с Нямецкой лавры, также он закупал некоторые книги. И он был автором многих книг. Он написал даже истории Нямецкой лавры, истории Молдовы», – сказал иеромонах Игнатий.

Рукописные и печатные. По этим книгам можно изучать историю монастыря, языка и родного края. Самый древний раритет датирован еще 14 веком. В 1884 году Архимандрит Андроник составил каталог библиотечных книг, на то время в нем насчитывалось 2272 печатные книги на молдавском, русском, славянском и греческом языках и 146 церковнославянских рукописей.

«Сама та библиотека у нас не осталась, поскольку при закрытии монастыря в 1962 году она была вывезена в Кишинёвский архив республики Молдова, и там она находится в специальном отдельном фонде, фонд Ново-Нямецкого монастыря, и там содержится», – пояснил церковнослужитель.

Сейчас в монастырской библиотеке осталось порядка 530 ценных изданий. Вот один из раритетов – Евангелие, изданное в Константинополе в 1851 году. А вот ещё одна святыня – старообрядческий часослов. Еще один настоящий музейный экспонат. Рукопись датирована последней четвертью 18 века.

Во все времена монастыри были очагами культуры. Наше время – не исключение. Не только труд, послушание и молитва, но и солидный багаж знаний отличает священнослужителя от обычного мирянина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»