Культура

Новый облик старого бренда

Уже многие увидели в сквере у кинотеатра Горького изменения. Появилась скульптурная композиция из сказочных лягушек. Когда-то такие обитали у старого фонтана. Давняя история вдохновила художников и архитекторов, и они вернули горожанам сказку.

На старом фото –фонтан с лягушками. Он появился ещё в 30-х годах прошлого века. Как он выглядел, можно посмотреть на баннере с историческим снимком.

«Сам фонтан представлял собой монументальную чашу с искусно декорированной обивочной плитой, с центром композиции, монументальным элементом, из которого распылялись струи. А лягушки находились по четырём углам этого всего фонтана», — рассказал начальник отдела архитектурно-строительного контроля Управления архитектуры города Бедеры Игорь Швыдкий.

Ныне уцелевшая пара чугунных лягушек украшает водоём музея под открытым небом. Два года назад руководству города пришла идея вернуть персонажи в парк ленинского комсомола.

«Мы собрали очень много материала, исторического в том числе, посмотрели, как можно это интерпретировать сегодня, сделать интересным для сегодняшнего поколения в сегодняшнем прочтении. И родилась такая интересная композиция с царевной-лягушкой. Мы помним, что было 4 лягушки, восстановили этих лягушек, но одна из них превратилась в прекрасную девушку Василису Прекрасную», — рассказал об идее волшебного перевоплощения ректор высшего художественного колледжа им. В. Постойкина Сергей Горбаченко.

Это семейный творческий проект. Сергей и Ольга Горбаченко задались целью создать художественное произведение высокого уровня.

На этой неделе горожане наблюдали, как скульптура девушки меняла цвет, из золотой превращалась в бронзовую, шёл процесс патинирования. Но это ещё не всё, — одежду царевны украсили самоцветами.

«Мы применили в скульптуре девушки элементы инкрустации смальты, это цветное стекло, применяемое в изготовлении мозаики. Здесь оно посажено очень глубоко и работает, как элемент орнамента. И если посмотреть ближе, то можно увидеть, как орнамент играет цветными вставочками интересными», — сказал Сергей Горбаченко.

Все лягушки со своим характером, у них по-разному перекрещены лапки. Одна из жабок с короной на голове стала счастливой обладательницей стрелы. В то же время все фигуры являются частью одной композиции, между ними идёт безмолвная беседа. По сравнению со старыми, более реалистичными земноводными, новые персонажи явно сказочные. И для них выделен особый участок сквера, — под мощными струями большого фонтана скульптуры могли «потеряться», смотрелись бы не так хорошо.

«Скульптурная композиция «Царевна-Лягушка» нашла своё место в сквере Ленинского комсомола в месте, которое на общем обозрении напротив центрального объекта, — это фонтан. Работы по благоустройству прилегающей территории не завершены. Но в ближайшие полторы недели это состоится, будет засеян газон, отмыта плитка. И эти скульптуры будут смотреться в том виде, который задумывал автор», — отметил Игорь Швыдкий.

Строительный мусор убрали, свежий чернозём завезли. Скоро к работе приступят озеленители. Лягушки и расколдованная Василиса мгновенно стали новой точкой притяжения и фотозоной. Фигуры имитируют бронзу, они не металлические, но очень добротные. По словам скульпторов, будут стоять, радуя глаз не меньше, чем полвека.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»