Новости

Бендерские шашисты снова лучшие. На этот раз на Чемпионате Приднестровья.

Самая титулованная бендерская шашистка, выступающая сейчас за Кишинев, — Елена Миськова-Сковитина показала лучший результат по итогам 5-ти этапов Кубка Молдовы. Те, кому до участия в этих соревнованиях пока далеко, пробуют свои силы в местных стартах. Например, в Чемпионате ПМР, который прошел в Бендерской СДЮСШОР№ 4.

Чемпионат Приднестровья по шашкам-64 — соревнования традиционные. В этот раз за игровые столы сели 84 человека. Это шашисты и шашистки из Тирасполя и Бендер. Чемпионат проводился по системе микроматчей из 2-х партий: соперники играли поочередно черными и белыми фигурами. Каждому участнику отводилось по 20 минут на партию.

Борьба за чемпионский титул шла в шести возрастных группах: взрослые, юниоры, кадеты, младшие кадеты, группа «Надежды». В этом году Всемирная федерация шашек к традиционным возрастным категориям добавила ещё одну – до 8-ми лет. Поэтому организаторы Чемпионата Приднестровья тоже включили её в программу.

Для того, чтобы выявить сильнейших, потребовалось 4 дня. Самая интересная борьба развернулась в группе до 13 лет, в которой принимали участие достаточно опытные шашисты, побывавшие на Чемпионатах Мира и Европы. У мальчиков обошлось без сюрпризов. Чемпионом стал Максим Долапчи из Бендер.

Белана Сигал, тренер отделения шашек СДЮСШОР№ 4: «Это маленькие дети 12-13 лет, но они уже достойно выступают. Они борются со спортсменами, которые занимаются уже на протяжении очень долгих лет и вызывают у некоторых даже дрожь. Их уже боятся, и это приятно осознавать».

Среди девочек лучший результат в этой группе показала Анна Шляховская, обойдя не менее титулованных Надежду Губу и Светлану Уланову. Чемпионка говорит, что любовь к шашкам в ней заложена еще с раннего детства.

Анна Шляховская,воспитанница СДЮСШОР№ 4, чемпионка ПМР по шашкам-64: «Я пошла на шашки около 6-ти лет. Мой папа, Николай Шляховский, тоже любитель этого вида спорта, и поэтому я решила продолжить то, что он начал. Я стремлюсь выше и выше, и думаю, когда-нибудь я этого достигну».

Воспитанники бендерской СДЮСШОР-4 взяли первые места практически во всех группах и начали подготовку уже к следующим соревнованиям — Чемпионату Молдовы среди молодежи.

Автор: Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»