Спорт

Возможности, равные для всех

Привлечь к спорту людей с инвалидностью, а также сблизить власть с этими особенными людьми, так нуждающимися во внимании. Такова цель турнира по настольному теннису «Равные возможности».

Профессиональные и начинающие теннисисты, паралимпийцы из Тирасполя, Бендер, гости из Кишинева, первые лица города. В такой компании люди в колясках не чувствуют себя ограниченными в своих возможностях. Они играют наравне со всеми, доказывая окружающим – возможности каждого из нас безграничны.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Спорт – это целая жизнь, это целый мир. Люди, которые ограничены физическими возможностями, сегодня могут продемонстрировать силу воли, стремление к полноценной жизни, через спорт объединиться вместе с нами».

14 участников, еще больше зрителей. Организаторы отмечают, с каждым годом все больше инвалидов хотят вести активный образ жизни. А такие турниры — прекрасная возможность показать все свои силы, а также непринужденно пообщаться за игровым столом.

Дмитрий Кузук, руководитель республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей»: «Это турнир, который проводится во всем мире. Я рад, что мы смогли в этом году его провести и в нашем городе. Я надеюсь, что он будет иметь свое продолжение и в будущем. Для того чтобы поддерживать параспорт и параспортсменов».

Все, как на настоящем турнире: кубки, медали, грамоты. А главное — живые неподдельные эмоции. Этот турнир парный. Пару для каждого участника определила жеребьевка. Марина Мустяца в этом спорте всего 5 месяцев. Сегодня девушке выпала возможность поиграть в команде с председателем Бендерского Горсовета.

Марина Мустяца, участница турнира: «Поиграли немножко, поучили друг друга. Он меня научил, я его. Я себя хорошо чувствую, мне нравится теннисом заниматься, раньше не занималась никаким видом спорта, а сейчас смотрю – все занимаются, думаю, дай и я позанимаюсь тоже».

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г.Бендеры: «Наверное, больше всего мы ограничиваем себя. И любой человек, даже с ограниченными возможностями, может добиваться каких-то подвигов. «Мир равных возможностей» учит нас жить и побеждать в тех ситуациях, в которые мы иногда попадаем».

По итогам турнира победу одержала команда воспитанницы Дубоссарской школы настольного тенниса Елизаветы Медвецки. В ее арсенале множество побед на чемпионатах Молдовы и Европы. Сегодняшняя медаль для девушки — не менее ценная награда.

Елизавета Медвецки, мастер спорта, воспитанница Центра настольного тенниса г.Дубоссары: «Для меня был плюс в том, что я смогла осознать, понять сложность их ситуации, что именно с помощью нашей поддержки, с помощью того, что мы рядом с ними, то, что мы им помогаем, то, что мы одно целое, им становится легче, и они радуются».

Победителям — кубки и медали, всем остальным участникам – почетные грамоты. Организаторы планируют сделать такие встречи доброй традицией, чтобы доказать, возможности каждого из нас равны.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»