Новости

Вирусные инфекции и грипп в Бендерах

Пик эпидемического сезона в нашем городе обычно приходится на февраль.

 

2015 год исключением не стал. Как правило, первыми заболевают дети, — отмечают медики. Они много времени проводят в больших коллективах: в детских садах, школах и в досуговое время. А для того, чтобы заразиться инфекцией нужно немного. Иногда достаточно и нескольких минут общения с заболевшим человеком.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры:

«Идем уже и к концу 4 недели. За этот период были приостановлены занятия по причине заболевания ОРВИ свыше 30% от списочного состава детей в 4 классах средних общеобразовательных учреждений и в трех группах детских дошкольных учреждений».

За месяц в Бендерах уже зарегистрировано более пяти с половиной тысяч заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и три случая гриппа. В республике зарегистрировано всего более 60 случаев заражения вирусом, один из них подтвержден, им заразился житель г. Бендеры. Доктора напоминают, даже легкая инфекция может привести к вирусу гриппа, если не начать лечение вовремя. Он развивается очень быстро и обладает симптомами, которые совсем не похожи на обычные инфекционные.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры:

«Это и температура до 38-40 градусов, озноб и появление сухого, болезненного кашля, головная боль и мышечная боль. Если все эти симптомы появляются, дальше присоединяется слезотечение и только через некоторое время, где-то на вторые сутки, уже насморк. И этим грипп отличается от банальных ОРВИ, которые зачастую начинаются как раз с ринита, то есть с насморка».

Осложнения у зараженного вирусом гриппа могут быть очень серьезными, это пневмония, отит, бронхит. Поэтому, медики советуют в этот период особенно тщательно следить за своим здоровьем. Самый лучший способ защитить себя – вакцинация, однако на руку вам сыграют и давно известные приемы: теплее одеваться и употреблять в пищу естественные витамины – фрукты и овощи. А если у вас или вашего ребенка появились первые признаки заболевания: легкий насморк и боль в горле, то лучше в этот день не выходить из дома, обратиться к врачу и избавиться от инфекции, не дав ей перерасти во что-то большее. Распространяется вирус воздушно-капельным путем, а значит, таким образом вы защитите от болезни и свою семью, и еще десятки людей, которые могли бы находиться рядом с зараженным человеком.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»