События

Они защищали Республику

Словно капли крови. Алые гвоздики легли на черные плиты могил погибших. На Аллее Славы Борисовского кладбища захоронено свыше 120 защитников Приднестровья. По убиенным сегодня совершена церковная лития.

Участие в траурно-памятной церемонии приняли Глава приднестровского государства Вадим Красносельский, Первый Президент Игорь Смирнов, руководство республики и города, защитники Приднестровья, члены семей участников боевых действий, отдавших жизни, защищая приднестровский народ, военнослужащие, общественники, священнослужители. По убиенным отслужили поминальную литию.

Союз «Память» объединяет жен и матерей погибших защитников. Эти женщины, как никто знают, какой ценой на нашу землю пришел мир. Руководитель организации Людмила Мальчукова в 92-ом потеряла мужа. Вспоминает, как долго его искала. Нашла, чтобы похоронить.

«Его выкрали 27 июля, убили, растерзали, закопали на кладбище «Дойна» в Кишиневе, через 3 месяца я его только привезла, — то, что от него осталось. ут у нас многие неизвестные, часть опознали, а 6 могил никто не сумел опознать, изувечены были до такой степени», — поделилась горькими воспоминаниями председатель Союза «Память» города Бендеры Людмила Мальчукова.

«Склони голову. Здесь покоятся воины-герои, отстоявшие родной город. Март-август 92-го», – гласит надпись на камне мемориала. На Аллее Героев захоронено более 120 защитников республики. У всех даты рождения разные, но год смерти один – 92-ой. Сегодня, спустя 30 лет, на могильные плиты по традиции ложатся сотни алых гвоздик.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»