В деталях

Улица героя

Чтобы помнили, гордились и хранили память. В Бендерах волонтеры Победы раздавали фронтовые письма-треуголки. В них — биография освободителя Бендер Емельяна Ермакова. Его имя сейчас носит одна из улиц Бендер. Акцию назвали «Улицы героев».

Екатерина — из Рыбницы, Егор — из Каменки, Елена — из Бендер. Все они студенты, а еще волонтеры Победы и участники акции «Улицы героев». В руках ребят фронтовые письма-треугольники. В графе «адресат» — надпись «Всем ныне живущим, чтобы помнили, гордились, хранили».

Подполковник Емельян Иванович Ермаков прошел всю войну. Освобождал город Бендеры, Командовал сводным отрядом 93-й и 223-й стрелковых дивизий. Участник Ясско-Кишиневской операции. 23 августа 1944-го он первым вошел в освобожденный город. Дважды награжден Орденами Красного Знамени и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Погиб в 45-м, в боях за Венгрию. В середине 80-х в Бендерах его именем назвали одну из улиц нового микрорайона Солнечный. Именно здесь сегодня волонтеры победы раздавали листовки-треугольники.

«Благодаря таким людям, как Емельян Ермаков, нашу землю освободили от немецко-фашистских захватчиков, и мы, волонтеры Победы, считаем своим долгом рассказывать людям, чтобы они помнили о подвигах героев, чтобы они рассказывали своим детям», — сказал участник движения «Волонтеры Победы» Елена Капустенко.

«Мы раздаем эти листовки с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о героях Великой Отечественной войны, тем самым мы сохраняем связь между прошлыми и будущими поколениями», — отметила участница движения «Волонтеры Победы» Екатерина Вудвуд.

Сегодня, в день Героев Отечества, такие акции волонтеры победы организовали в Тирасполе и в Григориополе.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»