Новости

На защите интересов детства

Сложные семейные ситуации, невыдуманные запутанные истории, жилищные вопросы, а также проблемы неблагополучных семей. Такова повестка дня очередного заседания Опекунского Совета.

Проблема общения детей с родителями после их развода сегодня остается наиболее актуальной. Один из бывших супругов без разрешения берет ребенка на прогулку, а зачастую увозит его в соседний город или даже за пределы страны. Такая ситуация у Натальи, матери 7-летнего мальчика. Она обратилась в попечительский совет с иском, чтобы определить порядок общения ребенка с его отцом. В ходе долгих дискуссий было принято решение, устроившее обоих родителей.

Марина Белекчи, начальник Управления опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска: «Ребенок по-прежнему любит и маму, и папу, очень к ним привязан. Отец согласился с тем, что ребенок должен остаться проживать с матерью. Однако, просил определить ему время для общения. Приятно отметить, что те вопросы, которые были изложены в исковом заявлении, удовлетворены. Мы приняли правильное решение, которое устроило как маму, так и папу».

Одна из самых болезненных тем каждого заседания опекунского совета — лишение родителей права воспитывать своих детей. Мария, одинокая мама двоих ребят, на заседание опекунского совета прийти не решилась. По словам специалистов, эта молодая женщина ведет себя аморально, злоупотребляет алкоголем. Такое безответственное поведение привело к тому, что дети попали в больницу.

Марина Белекчи, начальник Управления опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска: «Когда она приходила, я давала ей советы, что нужно обязательно идти к детям в больницу и находиться рядом с ними. Она этого не делала. Была приглашена на опекунский совет сегодня, но так и не явилась. И это та последняя черта, когда оставлять ей детей просто невозможно».

Сотрудники специальных служб наблюдали за этой семьей долгое время. Было сделано все возможное, чтобы женщина вернулась к нормальному образу жизни и вела себя по отношению к детям так, как это положено по закону. Однако, ничего изменить не удалось. Опекунский Совет принял решение лишить нерадивую мать родительских прав.

Также в ходе заседания были рассмотрены несколько заявлений граждан, которые обратились в Опекунский Совет по даче согласия на отчуждение жилья. В каждой из этих семей были несовершеннолетние дети. Принимая во внимание их интересы, Опекунский Совет принял решение дать согласие на отчуждение.

Марина Белекчи, начальник Управления опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска: «Я надеюсь, что все принятые Опекунским Советом решения были коллегиальными. Они принимались исключительно в интересах детей. Я думаю, что совместная работа, которая сегодня ведется опекунским советом, будет приносить результаты. В случае необходимости, интересы детей будут всегда защищены».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»