Новости

Скрытая угроза «тихой охоты»

Все лекарство, и все – яд!» – говорил мудрый Гиппократ. И, как всегда, был прав. Ведь даже еда, которая призвана поддерживать наши силы и давать энергию, может стать источником опасности. Самые страшные отравления – грибами. И как правило, чаще всего они случаются осенью.  В Приднестровье уже были зарегистрированы несколько  подобных случаев. Сейчас на территориях городских рынков  запрещена реализация  грибов дикорастущих свежих, сушённых и  консервированных.

Нередко отравиться можно даже съедобными грибами.  Самые  обычные сыроежки могут стать ядовитыми, если собирать их вблизи свалок и автомобильных трасс или употреблять   в пищу вялыми, поврежденными, червивыми.  В последнее время многие любители «тихой охоты» грибы собирают прямо на полях, не задумываясь о том, что почва прошла химическую обработку.

Евгения  Гилан, заведующая отделением гигиены питания ЦГиЭ: «Они очень быстро растут  и быстро всасывают все соли тяжелых металлов, все ядохимикаты и пестициды, поэтому употребление даже малого количества грибов может привести к отравлению»

Большинство грибов опасны  токсинами. Именно они  поражают   организм. Причем,  не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему.

Евгения  Гилан, заведующая отделением гигиены питания ЦГиЭ: «Первые симптомы отравления не сразу, через  8-12 часов, появляется тошнота, рвота, боли в животе, онемение рук, ног. Если попала бледная поганка или  мухомор, то до потери сознания»

  Как только стало плохо, нужно вызвать неотложку. А до ее приезда принять экстремальные меры – промыть желудок слабым раствором марганцовки.

Евгения  Гилан, заведующая отделением гигиены питания ЦГиЭ: «Успокоительное принять,молоко,горячий чай, но не в коем случае не алкоголь. Это ошибочное мнение, что он расширяет сосуды, на самом деле яды быстрее всасываются в организм»

Грибы трудно усваиваются. А потому  медики  не рекомендуют употреблять их в пищу детям, пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.  Не существует универсального правила, как отличить ядовитые грибы от съедобных А потому стопроцентная гарантия от  отравления –  грибы выращенные в искусственных условиях, такие как вешенки и шампиньоны. Они не только вкусные, но и полезные В них содержатся белки, витамины, аминокислоты.  Вешенки обладают антиоксидантной активностью, но  главное  —  снижают уровень холестерина в  крови.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»