Деловые новости

Социальный приоритет

Женщинам-предпринимателям будут выплачивать пособия по беременности и родам. Также Государство поддержит многодетные семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Президент Вадим Красносельский подписал сразу несколько законов.

Государство будет выплачивать женщинам-предпринимателям пособие по беременности и родам. Речь идет как об индивидуальных предпринимателях, так и о тех, кто работает на микро- и малых предприятиях. Размер ежемесячного пособия составит 170 РУ МЗП (на данный момент 1649 рублей).

Если женщина является сотрудником малого предприятия, то пособие она будет получать по месту работы (если их несколько, то по основному). Индивидуальным предпринимателям пособие по беременности и родам будет выплачивать непосредственно Единый госфонд социального страхования. По заявлению пособие можно будет получить также через организацию почтовой связи или банк.

Льготы для многодетных семей, где один из детей — инвалид и учится заочно, сохранятся до его 23-летия. Такой закон также подписал Президент Вадим Красносельский. Раньше в законе о господдержке многодетных семей речь шла только о тех, кто получает профобразование на дневной форме.

Оба закона вступят в силу с 1 января 2021 года.

Итоги работы коммунальных предприятий республики подвели в Правительстве. Наметили и планы на следующий год. Во всех городах Приднестровья за счет инвестиций и межтарифной разницы восстанавливали и ремонтировали коммунальную инфраструктуру, создавали высокотехнологичные участки. Обновлять тепло-, электросети, водоводы будут и дальше. Помогут бюджетные средства. Тарифы на коммунальные услуги повышать не будут. Межтарифную разницу будут компенсировать, как и в этом году.

«Согласно Закону о тарифах и ценообразовании ежегодно мы учитываем в составе Закона о бюджете разницу между фактическими тарифами и себестоимостью. Для того чтобы у предприятия были источники для финансирования инвестиционных программ с одной стороны и мы не повышали тарифы для населения с другой стороны», — отметил председатель Правительства ПМР Александр Мартынов.

Проект бюджета на 2021 год обсудили у Президента. Документ представило Правительство республики. Свои предложения высказали депутаты. Вадим Красносельский призвал всех к совместной работе. В бюджете сохранят фонд капвложений, на ремонт социальных и медицинских объектов запланировали более 200 миллионов рублей. В следующем году продолжат поддерживать сельское хозяйство и предпринимателей. Молодым семьям и детям-сиротам помогут с жильем. Одно из главных предложений – повышений пенсий и зарплат бюджетникам. На эти цели предлагают 160 миллионов рублей. Запланируют средства и на борьбу с Ковид.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»