В деталях

Секрет трудолюбия

Гиска – село тружеников. Здесь хорошо знают формулу успеха и богатого урожая: это труд и любовь к земле. Более 20 лет ведут собственное хозяйство супруги Цвигун, заботливо ухаживая за плодами и саженцами.

90 соток райских кущей. Так со стороны выглядит участок предпринимателей-гисчан. Людмила и Анатолий уже два десятилетия трудятся на этой земле. Выращивают супруги все, чем богат наш край.

«Участок очень большой, пока дошли до конца, — с обратной стороны нужно опять начинать работать, поэтому стараемся, работаем. Всегда стараемся вдвоём, подсказываем друг другу, делимся советами. Что-то муж подскажет, что-то я», — говорит Людмила.

20 лет назад подворье было всего в 10 соток, сейчас в разы больше. Задействован каждый кусочек земли. Румяные персики, сочная малина, ежевика и другие культуры. Всё согрето щедрым солнцем и любовью.

«Совхоз распался. У нас был питомник очень богатый, выращивал 4 миллиона саженцев. Я работал водителем, возил это всё, как-то вникал в это. Решил заняться прививкой винограда, саженцами, выращиванием. Я начал спрашивать у старых людей, потому что раньше интернета не было, у тех, кто занимался прививкой, — бригадиров, рабочих», — делится Анатолий.

Первое время было очень тяжело. Учились на собственных ошибках. Дерево вырастить гораздо легче, чем лозу. Плодовый глазок прививают на дичку, она устойчива к болезням, имеет сильную корневую систему. «Аватар», кишмиш «Цимус», «Алвика». Сейчас на участке почти 100 сортов, 60 столовых, остальные — винные.

«Вот это виноград «Восторг». Люди его пугаются почему-то, но он очень урожайный, сладкий, не портится, непривередливый к заболеваниям. Так что не бойтесь, это «Восторг овальный», очень хороший вкусный виноград. Молодой виноградник, заложил 3 года назад. Это «Дарья», мускатный, хороший, неприхотливый к болезням. Это «Юпитер», кишмиш в народе», — рассказывает о своих кудрявых питомцах Анатолий.

Белый, черный, розовый, золотисто-янтарный и гранатовый, лиловый и с багряным загаром — цветов и оттенков, вдохновляющих на создание стихотворных строк, на этом участке множество. К Яблочному спасу начнут сбор вкуснейших столовых сортов. А это школка. Почти как ясли для маленьких саженцев. Совсем скоро их можно будет предложить покупателям.

Прополка, тщательный уход, капельное орошение, удобрения только органические. Кроме всего прочего, селекция самой лучшей лозы.

Они остались в родном селе, трудятся на родной земле. Продолжают и развивают славные традиции своих предков.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»