Бендеры и бендерчане

Корона и Ковид в моду не вошли

В мире и даже в России стали появляться новые имена, связанные с пандемией. К примеру, в Индии родившегося малыша назвали Санитайзером – в честь средств, помогающих в борьбе с коронавирусом. А как называют новорожденных в нашем городе? За ответом идем в городской ЗАГС.

Ковид или Корона. Именно так назвали своих детей жители Индии. Мальчик по имени Ковид живет и в российском Новокузнецке. Родителям нравится. Говорят, звучное и волевое, и надеются, принесет ребенку счастье. Отличился оригинальностью и генеральный директор TESLA Илон Маск. Он выбрал своему сыну имя X Æ A-12 в честь неизвестной переменной и самолета-разведчика. Наш город эти новомодные имена обошли стороной. На первом месте – традиции.

«В мае месяце родились несколько девочек с именем Мария. Это очень красивое имя, которое очень красиво сочетается с разными отчествами. Мальчишки у нас есть и Марки, есть и Давиды, есть и Никиты. Есть и Алексей, что на сегодняшний день это редкость», – говорит Светлана Тишкевич, замначальника Бендерского Управления ЗАГС.

Меньше стало Сергеев, Василиев, Иванов. А вот звучное Саша дают чаще не мальчикам, а девочкам. В топе популярности Елена – среди женских имен, Даниилы и Матвеи – среди мужских. Редкие имена у нас тоже есть, такие как Мия, Милана, и даже Беатрис. Есть и мальчик с необыкновенным именем Милан. Все же чаще родители предпочитают давать своим детям простые и распространенные имена.

«Конечно, родители думают над тем, как назвать своего ребенка. Конечно, родители планируют заранее, чтобы имя красиво звучало, чтобы имя красиво сочеталось с отчеством и с фамилией», – добавляет Светлана Тишкевич.

Сегодня новорожденных называют в честь святых, важных правителей, любимых героев, значимых событий, литературных персонажей. Бывает, и в честь предметов, погодных явлений, растений, небесных тел. Ярких и звучных имен в мире много. Конечно, оригинальное имя привлекает внимание. Но прежде, чем дать его своему малышу, подумайте, не станет ли оно для него проблемой в будущем? Да и о главном забывать не стоит: имя должно сочетаться с фамилией, отчеством и нравиться самому ребенку.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»