В деталях

Никто не забыт

Они убирают сухостой, красят ограды и протирают надгробия. Юные волонтеры Победы приводят в порядок могилы ветеранов. Сегодня ребята трудились на еврейском кладбище и почтили память отважных защитников Родины.

На субботник не призывали, а они пришли. Совет старшеклассников убрал территорию у памятников. На Еврейском кладбище есть могилы, за которыми уже давно никто не ухаживает. Сложно даже найти надгробную плиту, которая есть на фото: одни заросли и ветки.

«Они были действительно в ужасном состоянии. Более 15, может 20 лет не убирались. Поэтому сегодня смотритель кладбища Анатолий Франкович очень многое сделал. Вот видите эти все деревья, их половину уже унесли, их больше было утром. Он спилил. Туда пройти практически невозможно было. Лианы переплетенные», – рассказала учитель истории и обществознания украинской гимназии №3 им. И. Котляревского Светлана Соколовская.

Здесь захоронен Лазарь Белинзон. Недавно мы рассказывали, как помогли родственникам отыскать следы деда. Связь с ним утрачена со времен Великой Отечественной. Теперь за дело взялись «Волонтеры Победы» и привели в порядок могилу героя-земляка.

«В преддверии Пасхи у нас также был ряд мероприятий по наведению порядка на мемориальных захоронениях ветеранов Великой Отечественной: на центральном кладбище, на Борисовском, а сейчас акция в преддверии 9 Мая», – делится руководитель городского совета старшеклассников «Оникс» Анна Главацкая.

Сегодня участниками патриотической акции стали три городских школы: одиннадцатая, восемнадцатая и третья гимназия. Общими усилиями волонтеры победы приведут в порядок 30 ветеранских могил.

Автор: М.Гаврильченко.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»