Культура

К Крещенским купаниям готовы

На этой неделе — Крещение. В Приднестровье готовят купели. В Бендерах её оборудуют на городском пляже. Там будут дежурить врачи и спасатели.

Еще на той неделе водолазы обследовали дно городского пляжа. А уже сегодня здесь установили крещенскую купель. Объемное сооружение из металлических труб и деревянных досок весом почти тонну медленно погрузили в воду — на глубину полутора метров.

«Там полностью ванна-купель. В нее попадает вода, а остальное ограждено, пол деревянный, ступени деревянные, чтобы люди не мерзли. Все отремонтировано, чтобы люди не переживали. Мы будем стараться, чтобы люди не царапались, и спасатели будут наверху, двое, — страховать каждого», — рассказал исполняющий обязанности начальника колонны предприятия «Коммуналдорсервис» Сергей Шеремет.

К купели проведут специальный мостик с перилами. А на берегу установят три палатки с обогревом.Там можно будет переодеться после купания.

«Палатки и дорожка к купели выстланы будут искусственной травой, чтобы было удобно ходить. Будет организован чай во время крещения горячий, бесплатный. 19 числа во всех храмах будет богослужение. Ориентировочно в 11 часов священник освятит купель на пляже, которую сейчас устанавливают, и после этого начнутся крещенские купания», — отметил замглавы госадминистрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

В Бендерах крещенские купания организуют только на городском пляже. Здесь будут дежурить медики и спасатели.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»