Новости

Фестиваль борьбы в Бендерах

В течение двух дней в бендерской школе борьбы проходил фестиваль спорта памяти заслуженного тренера МССР Геннадия Баданова. Память бывшего тренера школы борьбы почтили более 300 участников.

Уже в 19 раз в Бендерах прошел Фестиваль борьбы памяти Геннадия Баданова . Он ушел из жизни в 1992 году, в возрасте 54 лет. Но память о великом педагоге живет в сердцах его учеников, друзей и товарищей.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Ушел рано из жизни, в 54 года, но успел очень много сделать. Самое главное, что оставил после себя целую плеяду людей , как спортсменов, так и не спортсменов: людей ,нужных обществу».

За награды Фестиваля боролись юноши и девушки. Они выступали на трех коврах. На первый вышли представители борьбы греко-римского стиля, на второй – самбо, на третий-дзюдо.

Сергей Шилов, участник соревнований: «Мне очень приятно, что я участвую в этих соревнованиях в честь основателя этой школы. Я сегодня провел три схватки в весе до 60 кг. Безусловно, первая схватка далась тяжело, но потом схватки пошли гораздо проще».

Рекордное количество спортсменов — 315 человек, предполагало и серьезную борьбу. Профильные школы Молдовы, Приднестровья и Гагаузии выставили на соревнования самых достойных. Соревнования в рамках фестиваля борьбы памяти Баданова — серьезный экзамен.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Сегодня у нас 43 веса, начиная от подростков и заканчивая взрослыми. Второй день борьбы идет и никак не может закончиться, все хотят победить».

Чаще всего на пьедестал становились бендерские спортсмены. Греко-римцы -14 раз, дзюдоисты- 26, и 8 раз – местные представители самбо. Завоевав первое общекомандное место 19-го фестиваля борьбы памяти Геннадия Баданова, бендерские борцы начали подготовку к новым стартам, которых в нынешнем сезоне предстоит еще очень много.

Автор: Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»