Образование

Сила звонкого слова

В Бендерах подведены итоги конкурсов чтецов и детского рисунка, который провела русская община «Добрыня» в рамках праздника «Виват, Россия». Церемония награждения прошла в центральном дворце детского и юношеского творчества.

«С любовью к России» — под таким названием в Бендерах прошли отборочные туры конкурса чтецов, организаторами которого выступила русская община «Добрыня». Конкурс проходит второй год подряд в рамках праздника «Виват, Россия», который организуется общиной с 2003 года в канун государственного праздника Дня России. В этом году в нем приняли участие 132 юных чтеца в возрасте от 7 до 17 лет. И 47 отмечены, как лучшие.

Степан Бутенко, кадет РКШИ им. Ф. Дзержинского: «Я выбрал стихотворение Твардовского о родине, там есть замечательные строчки: «Ничем сторона не богата, но мне уж и тем хороша, что там на удачи когда-то моя народилась душа…». Наша республика не имеет таких богатств как другие страны, но духовное богатство порою выше, чем материальное».

Также подведены итоги конкурса рисунков на тему произведений русских писателей. В этот раз, как отмечают в правлении русской общины Бендер, среди участников был ажиотаж. На суд жюри было представлено около трехсот детских работ. Лучшие 57 были отмечены в ходе церемонии награждения.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Наша цель, во-первых, чтобы русскую культуру дети изучали, сами прочитали, не в интернете срисовывали картинки, а как прочитал, увидел, так и срисовывает. Ну а конкурс чтецов, я помню, как это все проходило, два дня отборочные туры, у меня до сих пор в ушах стоят стихи некоторых детей».

Много призов и подарков, именитые гости и праздничный концерт, участниками которого стали творческие коллективы русской общины «Добрыня». Так, весело и душевно, завершился очередной праздник русской культуры в Бендерах.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»