В деталях

Сохранить то, что свято

А мы продолжаем. Бендерские скульпторы заново отлили памятник советскому воину-освободителю для Мемориала жертвам фашизма в Дубоссарах. Точная копия того, что сейчас стоит на мемориале. После его реконструкции скульптуру установят на месте.

Памятник советскому воину-освободителю сделали скульпторы Бендерского художественного колледжа. Это точная копия монумента, который уже 75 лет стоит на мемориале в Дубоссарах. Из-за дождя, снега и перепада температур памятник стал рассыпаться. Вода, попадая в трещины, заполняя внутренние пустоты и замерзая там, буквально разрывала бетонную скульптуру изнутри.

«Когда мы приехали на место, то увидели, что памятник в критическом состоянии. Были утрачены фрагменты. Памятник начал разрушаться, и очень основательно. Необходимо было принимать срочные радикальные меры, потому что промедление работало против этого памятника, и следующую зиму он бы не пережил», — рассказал ректор Бендерского высшего художественного колледжа им В. Постойкина Сергей Горбаченко.

Старый памятник в Дубоссарах временно восстановили в гипсе. Покрыли его водоотталкивающим составом, покрасили масляной краской и оставили на мемориале. Скульпторы стали работать над точной копией монумента. Как оказалось, у нас в Приднестровье этот памятник не единственный. Такой же есть в селе Гармацкое. С него реставраторы и сняли силиконовые копии утраченных фрагментов.

Новый памятник — из прочного бетона. Весит более полутора тонн. Внутри специальная смесь, которая спасет монумент от попадания воды и разрушения. Над созданием скульптуры мастера трудились почти полтора года.

Теперь гарантия на памятник — 50 лет. Значит, реставрация понадобится не раньше, чем через полвека. Установят новый монумент на мемориале в Дубоссарах сразу, как только там закончат ремонтные работы.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»