Новости

Студенческий фонтан

Многовековые Бендеры отпраздновали свой день рождения. Несмотря на «солидный» возраст, город молодеет и становится все краше. Появляются новые достопримечательности, обновляются дороги, фасады зданий, даже газоны приобретают новый облик. Не остался в стороне и Бендерский политехнический филиал Приднестровского Госуниверситета. На территории учебного заведения появился маленький парк, причем с фонтаном.  

Всего полгода назад тут было совсем пусто. Теперь возле фонтана среди скульптур на удобных скамейках студенты могут проводить свободное время. Открытие этого умиротворяющего места приурочили ко дню города, а так же к приближающейся знаменательной дате этого учебного учреждения.

Григорий Делимарский, заместитель директора по учебно-производственной работе Бендерского политехнического филиала ПГУ:  «В этом году Бендерскому политехническому филиалу ПГУ исполняется 70 лет. По случаю юбилея был разработан план мероприятий по созданию и улучшению материальной базы, и сегодня мы в торжественной обстановке открываем фонтан, который был заложен ещё много лет назад».  

Фонтан здесь был заложен ещё в то время, когда на месте филиала был техникум №52. Но  строительство так и было заброшено на уровне фундамента. И только в этом году среди студентов кафедры архитектуры был объявлен конкурс на благоустройство внутреннего дворика.

Инна Бернас, старший преподаватель кафедры архитектуры:  «Наши студенты с большим энтузиазмом взялись за выполнение этой работы, и представили несколько проектов этого внутреннего дворика. Такую задачу студентами кафедры архитектуры решали впервые, и я думаю, они достаточно хорошо с ней справились».

Авторы данного проекта – четверокурсницы.  Рассказывают, было действительно сложно, зато очень интересно. Это проба сил  в своей будущей профессии.

Арина Николайчук, студентка кафедры архитектуры, соавтор проекта фонтана:  «Нами были предложены эскизные проекты, которые впоследствии были рассмотрены, выявлены достоинства и недостатки.  Впоследствии был построен такой фонтан. Разрабатывали мы его около  месяца. Вносились туда различные изменения. Самая тяжёлая задача – привязать проект уже к существующим формам».  

Правда, то, что мы видим сейчас — не совсем совпадает с нарисованным на бумаге. Это уже итог большой совместной работы: архитекторов, проектировщиков, строителей и всех тех, кто имел непосредственное отношение к этому фонтану. Но, как говорит администрация филиала, это уже не важно. Главное, что у студентов есть повод завести новые традиции.

Григорий Делимарский, заместитель директора по учебно-производственной работе Бендерского политехнического филиала ПГУ:  «Есть традиции, я думаю, они будут здесь продолжены, когда студенты перед зачётом, перед экзаменом приходят к фонтану, загадывают желания, т.к. вода всегда притягивает, и на воду можно смотреть бесконечно. Надеемся, что данное место не только для того, чтобы организовать лучше учебный процесс, но и для встреч».

Торжественное открытие прошло под песни, вспышки фотокамер и под звон монет, которые, храня секреты и желания студентов, полетели в воду.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»