Новости

Земельный вопрос. Как его решают в Бендерах?

Земельный вопрос пока еще не испортил приднестровцев, но копьев уже сломано немало.
Как его решают в Протягайловке, расскажет наш корреспондент.

В селе сохранили  всю инфраструктуру, оставшуюся еще с советских времен. И все благодаря агрофирме «Дружба». А для развития нужно решить земельный вопрос. Оформление  паёв, которое началось  в  этом году, хоть и было воспринято неоднозначно, но тем не менее решает многие вопросы.В Бендерах по распоряжению Главы города была создана специальная  комиссия , которая занимается перерегистрацией,  уточнением списков пайщиков  , распаевкой  земель. Она продолжит свою работу  до 1 июля.

Раиса Лукьянченко,  глава администрации с. Протягайловка: «Мы сейчас приглашаем жителей. Работа большая потому, что их около 200 человек. Мы всех работников ПК агрофирмы «Дружба» обзвонили, подготовили всю документацию. Они к нам все приходят в назначенные дни»

Мнения сельчан о том, какой            должна быть компенсация за использование земельного пая, неоднозначны . Поэтому комиссия будет рассматривать каждый вопрос  отдельно. К тому же уже немало владельцев  паев ушло в мир иной, ни один так и не смог завещать землю своим детям. А сейчас  по закону наследники тоже имеют право претендовать на этот пай.

Михаил Сиденко, житель с. Протягайловка: «Раньше моя мать  работала в совхозе и получала пай зерном и была довольна. Если сейчас вступит в силу этот закон, я тоже очевидно буду доволен»

В истории с паями остаётся немало вопросов. Люди спрашивают: зачем нужна перерегистрация прав на них? Кроме того, если человек, например, изъявит желание получить земельную долю в натур, из каких фондов эти земли станут выделяться? В каком они будут состоянии? В нынешнем году в Приднестровье был введён паевой сбор для землепользователей в размере 147 рублей с 1 гектара. Собранные средства должны аккумулироваться в специальном бюджетном фонде и направляться на выплаты гражданам, имеющим право пользования земельными паями. Единая ежегодная выплата обладателям сертификата на право пользования земельной долей  составляет 60 долларов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»