Новости

Заседание постоянной депутатской комиссии по по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам

В горсовете состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам. Депутатами были рассмотрены более полутора десятков вопросов. В числе основных – продление аренды муниципальных помещений и отчеты государственных предприятий о расходовании денежных средств, полученных от арендаторов.

Сегодня многие муниципальные предприятия города являются планово убыточными. Чтобы стабилизировать свое положение они изыскивают дополнительные источники финансирования. Один из них — сдача в аренду пустующих помещений. Разрешение на подобный вид деятельности дает горсовет. Сегодня представители муниципальных учреждений пришли с целью продлить сроки аренды. «Фабрика индпошива одежды и обуви» разметила в своих пустующих мастерских промтоварный магазин, фармакологический пункт, центр по ремонту вычислительной техники. Все эти службы работают не первый год и хотят продолжить возможность оказывать горожанам услуги. Депутаты одобрили их решение, продлив сроки на три года. За деньги, вырученные от аренды, муниципалы тоже отчитываются перед горсоветом. В прошлом году, все та же «Фабрика индпошива одежды и обуви» получила от арендаторов около 550 тысяч рублей. Половину перечислила в местный бюджет, остальную сумму израсходовала на хозяйственные нужды предприятия, которые обозначены в специальной программе, утвержденной горсоветом. Это ремонт фасада и витрин здания, капремонт цехов и мастерских.

«Программа была выполнена частично, потому, что деньги были израсходованы на другие нужды. В связи с тем, что предприятие нужно выводить из убытка, мы открыли магазин по улице Кишиневской, куда были вложены деньги. Частично был проведен ремонт, но остальная сумма пошла не по назначению»,  отметила Ангелина Делибалт, главный бухгалтер «Фабрики индпошива одежды и обуви».

В этом случае предприятие поступило вразрез с существующими правилами. Чтобы деньги от аренды использовать иначе, необходимо было согласовать с горсоветом и изменить саму программу расходования. Теперь выносить решение будет счетная палата. По закону, просто списать эти средства, невозможно. Чтобы избежать участи коллег, предприятие «Автомотосервис и торговля» заранее обратилось к депутатам, чтобы изменить свою программу расходования денежных средств на 2014 год. Руководство предприятия поменялось – отсюда и коррективы.

«Мы изменили программу расходования в части обустройства дороги. В старой программе порядка 70 тысяч было, мы ее минимизировали максимально, но добавили в части ремонта производственных помещений, административного корпуса и закупки оборудования для оказания услуг населению»,  сказал Александр Ли, директор предприятия «Автомотосервис и торговля»

Дополнительно депутаты рассмотрели ряд проблем, связанных с узакониванием частных строений. Большинство вопросов теперь будут вынесены на обсуждение Президиума горсовета, который состоится 8 июля.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»