Новости

«XX век глазами современной молодежи»

Каким было прошлое столетие? Вспомнить его и узнать поближе решили старшеклассники гимназии № 1. Там прошел смотр-конкурс «XX век глазами современной молодежи».

 Победа над фашизмом, покорение космоса, брежневский застой и горбачевская перестройка. Чем-то особым отличалось каждое десятилетие прошлого века. Вспомнить исторические события, моду,  песни и танцы ушедшей эпохи. Рассказать и показать всё так, чтоб вызвать восторг у зрителя. Это главная задача смотра-конкурса.

Наталья Мунжиу, преподаватель Бендерской гимназии № 1: «Мы будем оценивать артистизм учащихся, их творческий подход, их умение отобрать наиболее яркую информацию, отражающую в полном объеме те события, происходящие в то или иное десятилетие»

Начиная с сороковых, чередовалось десятилетие за десятилетием. Каждый класс — новая эпоха. Совершая путешествие в прошлое, конкурсанты вспоминали исторические факты и открытия, называли имена мировых знаменитостей. В некоторых даже перевоплощались. Свои образы ребята продумывали до мелочей, включая прически и макияж.

Юлия Оссовская, учащаяся Бендерской гимназии № 1: «Мы выбрали моду 60-х.  Это наиболее красочное десятилетие. Готовились достаточно долго.  Прослушали много музыки, фильмов, передач.  Мы считаем, что максимально приблизились к образам, достойны победы, ну — это игра!»

Чтобы из первых уст узнать о прошлом, молодежь 21-го века пригласила поколение 60-ых на блиц-опрос. Те не только рассказали о своем времени, но и пели свои песни, и даже плясали под популярные тогда ритмы.

В этом платье, что надето на десятикласснице Елене, ходила еще ее бабушка. В шкафу наряд хранился целых 60 лет. Ждал случая. И он представился, когда внучка решила вспомнить моду 40-ых.

Елена Новикова, учащаяся Бендерской гимназии № 1: «Конечно, несмотря на то, что мода возвращается, какие-то детали и сейчас модны. Но мода того века отличается скромностью»

Целых два часа зал был наедине с историей и культурой, которая так близка нашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Организаторы говорят, после такого масштабного представления поколения отцов и детей станут ближе. А это и есть главное достижение конкурса.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»