Новости

Выпускникам Бендерского медицинского колледжа вручили дипломы

184 выпускника Бендерского медицинского колледжа получили дипломы о среднем медицинском и фармацевтическом образовании. Пятнадцать из них — с отличием. Чествовали вновь испеченных работников здравоохранения в городском Дворце культуры.

Заглянув в этот день в городской Дворец культуры, можно было подумать, что здесь проводится конкурс красоты. На самом же деле таким изобилием женского шарма может гордиться наша медицина. Здесь вручали дипломы выпускникам медицинского колледжа. «Девушки с подиума»  без пяти минут фельдшеры, акушерки, медсестры и фармацевты. Все они успешно прошли курс обучения и со дня на день приступят к работе.

«Все студенты, которые учились на бюджете, получили распределение в лечебные учреждения республики. Это в основном Бендеры, но есть, которые изъявили желание работать в городах и районах республики»,  отметил Александр Петров, директор Бендерского медицинского колледжа.

В этом году Бендерский медколледж закончили около двухсот юношей и девушек. Почти половина из них учились на бюджетной основе. Особое рвение к знаниям отмечено красными дипломами. В числе лучших  и Ольга Готка. Она президентский стипендиат. Профессия девушки – акушерство.

«Мне нравится помогать людям, облегчать страдания. Вот в акушерстве принимать новую жизнь, быть рядом с женщинами, которые дарят эту жизнь»,  сказала о своем отношению к профессии Ольга.

В Бендерском медколледже обучаются не только студенты из Приднестровья. Здесь много молодежи из Молдовы, Гагаузии, Украины. Василий Школьник приехал из Израиля.

«Я в 2009 году приехал с идеей отучиться. Вот как-то прижился. Сейчас решил остаться. Буду жить в Тирасполе и работать на скорой помощи»,  сказал Василий.

Медицинская отрасль Приднестровья получила новых специалистов среднего звена. Люди в белых халатах  так будут теперь называть сегодняшних выпускников. Впереди у них нелегкие будни профессии, которая требует много терпения и самоотдачи.

«Теперь вы дипломированные специалисты. Несмотря на все трудности, которые вам пришлось преодолеть, вы выбрали свой путь в медицине. Издавна искусство врачевания было самой почитаемой профессией, ведь нет ничего благороднее, чем спасать жизни людей»,  сказал в обращении Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры.

Педагоги напутствуют учеников, а те говорят «спасибо!» своим наставникам. Ведь именно благодаря им молодые специалисты получили знания, навыки и любовь к профессии.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»