Новости

«Воззри, человечество!» Выставка во Дворце культуры им. Павла Ткаченко

15 апреля во многих странах мира отмечается Международный день культуры. Этот праздник учрежден в честь принятия Пакта Рериха — международного договора об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников. Пакт получил свое название в честь русского художника и общественного деятеля Николая Рериха, которому и принадлежала эта идея. Этому празднику была посвящена выставка, которая состоялась во Дворце  культуры имени Павла Ткаченко.

«Воззри, человечество!» Выставку под таким философским названием в нашем городе организовало тираспольское «Культурно-просветительское общество имени Николая Рериха». На ней представлены репродукции картин сына знаменитого художника — Святослава Рериха. Он причислен к выдающимся борцам за мир и переустройство жизни.

Клавдия Лисничок, заместитель председателя «Культурно-просветительского общества  имени Николая Рериха»: 

«Человечество сегодня владеет ключами от оружия массового уничтожения и многие картины предостерегают от того, что может произойти на нашей планете. Сама картина «Воззри, человечество!» предупреждает людей, что мы, в принципе, сегодня уже подошли к краю пропасти бездуховности, в которую мы можем упасть.

Центральное место выставки — триптих Святослава Рериха, написанный еще в 1939 году: «Куда зашло человечество?», «Распятие человечества» и «Освобождение». Названия пророческие. Художник понимал, что события, которые назревали тогда в Европе, повлекут за собой страшные ужасы войны. Что загонит себя человечество в ущелье, откуда будет невозможно выбраться, если оно не одумается и не пойдёт правильным путём. Сергей Якимович – музыкант из Новосибирска гостит в Приднестровье. Увидел в городе афишу и сразу же решил стать гостем выставки. Для организаторов и посетителей он сыграл свою авторскую песню «Пасечники» — об Алтае, который так любил Святослав Рерих.

 Сергей Якимович, музыкант (г.Новосибирск):

«Я так думаю, что эти песни переплетаются с настроением картин. В картинах Рериха присутствует космичность и в моих песнях, которые посвящены Алтаю , тоже есть какая-то космичность.»

Выставка «Воззри, человечество!» будет экспонироваться  во Дворце культуры имени Павла Ткаченко в течение всего апреля. Вход бесплатный.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»