Новости

В селе Протягайловка прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Дань уважения и особое спасибо ветеранам высказали жители Протягайловки. Сельчане тоже пришли с цветами к мемориалу, где на плитах высечены имена погибших земляков.

Когда-то на Протягайловке  проживало около ста ветеранов Великой Отечественной войны, сейчас же осталось только двое живых свидетелей истории. Марию Федоровну Андриенко знает все старшее поколение. Она первая организовала в селе фельдшерский пункт. Принимала роды на дому, проводила профилактику малярии и брюшного тифа, оказывала сельчанам всякую медицинскую помощь. Навыки она получила во времена войны. До сих пор фронтовая медсестра вспоминает  битвы под Сталинградом и Курском, где помогала раненым солдатам.

«Самолеты налетали как птицы летят в теплые края по 30 штук. Налетало по 30 самолетов, бомбили нас. Защищались. Вы знаете, когда летит самолет , он как бомба, как газовый баллон летит над нами», — сказала Мария Андриенко, ветеран Великой Отечественной войны.

Сейчас Марии Федоровне 92 года. Этот большой праздник она последние годы отмечает дома, в кругу семьи. Но каждый раз надевает китель с наградами.

О годах Великой Отечественной  вспоминали сегодня и на митинге, посвященном Дню Победы. Каждый раз он проходит на святом для жителей Протягайловки месте. На  мемориальных плитах — имена  сельчан, которые не вернулись с поля боя.

«Хочу поздравить всех жителей планеты с великим праздником Днем Победы. Особенные слова благодарности нашим сельчанам, которые воевали и наравне со всеми жителями Советского Союза отстаивали мир и ковали победу», — сказала Раиса Лукьяннченко,глава администрации села Протягайловка.

Наталья Татаренко — из числа тех, кто ковал победу в тылу. Она вместе с другими своими ровесницами помогала бойцам фронта:

«Окопы копали, носик вязали. Была комсомолкой, шерсть собирала, чтобы носки вязать. Мой муж на фронте был, а я в тылу», — поделилась своими воспоминаниями Наталия Кондратьевна Татаренко, труженица тыла.

Сегодня в адрес ветеранов звучали слова благодарности за Победу. Не вернувшихся с фронта, а также тех, кто не дожил до сегодняшнего дня сельчане почтили минутой молчания. А затем к памятным плитам возложили цветы

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к великой Победе, Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»