Новости

Осторожно: угарный газ!

Чем ниже опускается столбик термометра за окном, тем выше он поднимается в помещениях. Способствуют этому различные отопительные приборы, а так же плотно закрытые окна, которые не «выпускают» и кубического сантиметра тёплого воздуха. Чем грозит такой вакуум в квартире?

Есть такая старая добрая рекомендация – проветривать помещение хотя бы раз в день, вне зависимости от времени года. Ведь чистый воздух – это здоровье. А если вы обладатель газовой колонки, то «проветривать помещение» — для вас закон!

Иван Ротарь, инженер по охране труда бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Для того, чтобы правильно пользоваться газовыми приборами, необходимо до их включения открыть форточку, включить осевой, вытяжной вентилятор, проверить исправность вентиляционного канала. Только после этого можно включить газовую колонку: помыть посуду, принять душ. Но не набирать ванну по полчаса или часу, потому что этот прибор рассчитан на кратковременную работу – не более 20-ти минут с перерывами до получаса».

Коварство угарного газа в том, что человек его не чувствует: он без цвета и запаха. Поэтому отравление ощущается не сразу. Большинство пострадавших поступают в больницу в очень тяжёлом состоянии, так как не распознали симптомы заболевания. Таких только за прошедшую неделю — 21 человек, среди них — 9 детей.

Василий Ифтоди, заведующий пульмонологическим отделением Бендерской городской больницы: «Отравление угарным газом – это острое состояние, которое сопровождается головными болями, шумом в висках, ушах, боли в области сердца, нехваткой воздуха, стеснением в груди. Идет покраснение кожных покровов, подъём артериального давления. Человек теряет сознание».

Заведующий пульмонологическим отделением даёт несколько советов, что делать, если вы или ваши близкие уже почувствовали недомогание.

Василий Ифтоди, заведующий пульмонологическим отделением Бендерской городской больницы: «Необходимо, в первую очередь, вывести пострадавшего из помещения, где горела газовая колонка. Второе – оказать первую неотложную медицинскую помощь, которую они могут сделать. Третье и самое главное – срочно вызвать бригаду скорой помощи, которая доставит пострадавшего в приёмное отделение, где ему будет оказана специализированная медицинская помощь».  

К счастью, на сегодняшний день большинство из пострадавших бендерчан находится дома. Часть всё-таки остаются на больничных койках, ведь отравление угарным газом способствует обострению других хронических заболеваний. Как отмечают специалисты, очень часто люди обогреваются и газовой плитой, что тоже не приемлемо!

Сергей Сиротенко, начальник штаба гражданской защиты г. Бендеры:  «Хочу напомнить горожанам, что два года назад из-за неправильной эксплуатации, а конкретно: люди грелись газовой плитой — 2 человека погибло. Есть еще такие примеры с летальным исходом.  Поэтому давайте все вместе не будем допускать данных негативных ситуаций».  

Сотрудники гражданской защиты ещё раз призывают соблюдать правила безопасности в своём доме. Обогреваться специальными приборами или просто теплее одеваться, пока не включат отопление. Ведь, пытаясь сохранить тепло, мы к сожалению, забываем о сохранении своей жизни.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»