Новости

В Приднестровском государственном художественном музее состоялась презентация нового проекта «Рассказы о приднестровских художниках и фотографах»

Каждый четверг посетители будут иметь возможность почерпнуть новую информацию о творчестве приднестровских мастеров. 

Первая встреча посвящена творчеству выдающегося приднестровского художника-реставратора Геннадия Зыкова, который ушел из жизни 28 мая этого года на 82 году. В залемузея — фондовая выставка  живописных и графических работ Зыкова.  Сюда пришли любители искусства и те, кто близко знал мастера  и работал с ним.

Григорий Султан, скульптор, Заслуженный художник Молдовы: «В Строинцах, где мы находились несколько дней он показывал свои рисунки. Меня поразило в его работах  он умел изображать  то , что он умел изображать графически столько предметов, что было впечатление , что ты находишься в лесу и рассматриваешь каждую травинку. На его картины можно было смотреть часами»

По его картинам можно изучать историю нашего края, как он преображался в течение многих лет. Здесь и Бендерская крепость,  и Днестровская. Как говорят работники музея,  это лишь верхняя часть айсберга — малая толика его работ. Например, в  музее археологии Приднестровского госуниверситета он реанимировал большую часть экспонатов.

Виталий Синика, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории археологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко:    «Человек был уникальный, очень работоспособный, я его видел буквально за несколько дней до смерти, он переживал, что он не успел что-то доделать»

Художник, реставратор, историк, исследователь, философ, гражданин, о нем  говорили  много, вспоминали  его не только как художника, но и как прекрасного человека, влюбленного в свою работу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»