В деталях

Воспитывать экологическую культуру

Книги в подарок. Ко дню охраны окружающей среды Бендерское управление экологии дарит центральной библиотеке издания экологической направленности. Этой доброй традиции уже несколько лет, в этот раз передали 400 новых красочных книг для детей.

Экологическое воспитание сейчас является приоритетом в любом образовательном учреждении. Это уже не модная тенденция, а вопрос выживания биологических видов на земле.

Кристина Смоляк, ведущий специалист Бендерского Управления экологии и природных ресурсов: «Ко дню охраны окружающей среды уже стало традиционным, что Бендерское Управление экологии дарит центральной библиотеке книги экологической направленности. Это чаще всего детские книги. Могут быть энциклопедии какие-нибудь, могут быть художественные какие-нибудь издания. Про животных, про растения. Уже более десяти лет у нас проходят подобные акции. Они два – три раза в год у нас бывают. Мы с библиотекой очень плотно сотрудничаем. Материалы приобретаются за счёт территориального экологического фонда».

На базе библиотеки функционирует программа «Бук-кроссинг». Люди приносят старые книги в дар. Каждый человек может взять понравившейся экземпляр со специальных стендов и почитать дома без записи в читательском формуляре. А вот новые книги поступают в дар не столь часто. По словам сотрудников библиотеки, с 2010 года при поддержке Управления экологии библиотечный фонд пополнился новой качественной и богато иллюстрированной детской литературой. На приобретение последней партии в 400 книг было выделено 22 тысячи рублей.

Благодаря активной позиции экологических фондов происходит не только пополнение книжных полок. Происходит нечто гораздо большее – формирование планетарного мышления у будущего поколения людей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»