В деталях

Преображение

В Бендерах готовятся ко Дню города. Благоустраивают новый сквер возле швейной фабрики. К октябрю здесь будет готова необычная клумба из брусчатки. Раньше эти камни лежали на центральных улицах Бендер.

«У нас идет рокарий вместе с классической клумбой, где будут посажены розы. Будут высажены розы-спреи. Это бордюрная невысокая роза с мелкими цветами, будет высажен микс цветовой, а клумба, где камни присутствуют, там у нас будут хвойники. Наши туи любимые, можжевельники различные», – делится ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Основа каменной клумбы — щебень, гранитная крошка и кора деревьев. Все это поместят поверх гидроткани. Вместо привычного бордюра — брусчатка. Именно ею был вымощен центр Бендер в начале прошлого века. Мостовую демонтировали, и камни долго хранились на складе. Теперь они снова на главной улице. Эта клумба в сквере – не единственная.

«Мы сделали в прошлом году клумбу с ручьем из лаванды, с круглой клумбой, где розы посажены. Она оправдывает себя, у арт-объекта фотографируются жители и гости города. Поэтому мы решили симметрично ей сделать в одном стиле клумбу», – добавила Людмила Кондукова.

Липы, клены, дубы, грабы и шелковицы здесь уже растут. Детский городок — построили. Еще планируют сделать спортплощадку и роллердром.

Автор: Н. Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»