В деталях

В диалоге с Президентом

Бендерчане смогли напрямую задать свой вопрос Президенту. Во Дворце культуры имени Павла Ткаченко прошла встреча с Евгением Шевчуком.

Два часа на общение. Без докладов и долгих речей. Обратиться к Президенту мог любой желающий. И первый вопрос – о выплате задолженности бюджетникам. По словам Евгения Шевчука, на этой неделе Правительством решается вопрос о заимствовании денежных средств: с бюджетниками планируют рассчитаться к концу апреля – в первой декаде мая.

И далее – медицинская тема. Почему в медучреждениях республики нет такого специалиста, как диетолог? И как складываются тарифы на услуги? Говоря о здравоохранении, Президент подчеркнул, что в последние годы на развитие этой отрасли в республике привлечено около 80 млн. рублей. Строятся объекты: в Бендерах – это туберкулезный диспансер, медучреждения оснащаются современным оборудованием.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Это все приобретается не за счет налоговых платежей, а за счет привлечения средств извне, для того, чтобы оказать содействие отрасли в предоставлении медицинских услуг здесь на месте. Понятно, что новое оборудование требует на свое функционирование определенных расходов, эти расходы также не заложены в бюджете в полном объеме. Мы, например, финансируем в среднем 25% от потребности по медикаментам. Поэтому перекрывается дефицит средств путем установления платных услуг».

Когда вернут льготникам бесплатный проезд в общественном транспорте? — Этот вопрос интересовал в основном пенсионеров. Как напомнил Президент, для этого город должен возмещать перевозчикам убытки, которые они несут при перевозке льготных категорий граждан. На это в Бендерах сегодня денег нет: львиная доля доходов уходит на зарплаты и пенсии. Доходы в 1-ом квартале 2016-го уменьшились на 10% по сравнению с прошлогодним периодом. Подобная тенденция наблюдается по всей республике.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «В Бендерах налоговые доходы составили примерно 92 млн. рублей, расходы на выполнение муниципальных государственных функций – 220. Здесь разница примерно в два раза. По пенсионному обеспечению налоговые доходы составляют 38 млн. рублей, а расходы – на уровне 97 млн. рублей».

Благоустройство города – ещё одна тема, волнующая бендерчан. Почему липам и акациям предпочли ели, и почему ул. Советская» вместо «Дворянской» превратилась в «Булыжную мостовую». Граждане возмущены состоянием дорог улиц-доноров, с которых сняли брусчатку, а асфальтом до сих пор не покрыли.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе, ОБЭП г. Бендеры, проведите проверку этих дорог, объёмов, кто там, куда булыжник брал, куда завезли, что сделали. Пусть встретятся с дорожниками и подготовят мне справку и направят в Администрацию Президента. Думаю, что двух недель будет достаточно, а главу госадминистрации прошу потом результаты проверки опубликовать».

Президент поручил опубликовать результаты проверки и по другому вопросу — долги по зарплате перед работниками завода «Электроаппаратура». С 2012 года сумма задолженности превысила 3 млн. рублей. Также разговор коснулся других городских предприятий, вернувшихся в госсобственность. Положительные результаты их работы отметил Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Некоторые предприятия увеличили платежи в бюджет, Пивзавод, по-моему, начал давать в несколько раз больше налогов. По «Биохиму» была задолженность по зарплате, они сейчас её закрывают, хотя ситуация непростая. КХП тоже начал платить. Хочу подчеркнуть, что за последние годы мы ни одного государственного предприятия не продали, но поддерживать предприятия, к сожалению, сложно».

Парковка у городского пляжа, открытие магазина «Ветеран» в микрорайоне «Северный», развитие сельского хозяйства в республике. Вопросы индивидуальные и частные. Озвученные лично и переданные в записке. В общей сложности за два часа встречи Президент ответил на полсотни вопросов, поднятых бендерчанами.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»