В деталях

С проблемами – к главе

В Бендерской госадминистрации состоялся очередной приём граждан. В разговорах с главой были затронуты проблемы цветочной торговли, жилищный и дорожный вопросы.

Среди первых обращений – просьба цветочников вернуть торговые места на центральный рынок. Чуть больше года они обживают оптовый рынок, однако от благоустроенных бутиков пользы мало, покупателя нет. Каждый месяц аренда исчисляется тысячами, а выращенные своим трудом и старанием цветы приходится просто выбрасывать.

Ольга Калинина, жительница г. Бендеры: «Там люди не ходят. Цветы – это такой продукт скоропортящийся. У нас люди приучены, что цветы всегда были на центральном рынке, а туда люди не идут. Мы год обиваем пороги, говорим: «Верните нас на центральный рынок!»

Глава города заверил, вопрос будет решён в течение недели. Однако места будут выделены лишь тем, кто имеет своё хозяйство и сам в теплицах выращивает цветы. В проработке также находится вопрос снижения стоимости торговых мест на рынке для тех лиц, которые реализуют продукцию собственного производства.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Меня интересует вопрос, чтобы мы отделили реальных производителей от продавцов, чтобы у меня была информация о теплицах, которые выращивают цветы и какие цветы, чтобы на этих вопросах не спекулировали. То, что нужно поддерживать местных производителей — это 100%. В течение ближайшей недели будет новый директор на рынке, будут новые лица, которые займутся организацией торговли на рынке города».

Один из самых частых вопросов на приёме граждан – жилищный. Люди обращаются с просьбами встать в очередь на жильё, получить комнату в общежитии или улучшить жилищные условия. На этот раз на приёме многодетная мама. В её квартире условия непригодны для жизни, требуется капитальный ремонт. И этот вопрос нашёл своё решение.

Ольга Оксаний, помощник главы Госадминистрации г. Бендеры: «Учитывая, что средств у многодетной матери, причём она — мать-одиночка, главой было принято решение поручить управляющей компании провести обследование этого жилого помещения на предмет определения стоимости работ, которые нужно выполнить. Будут изысканы средства для выполнения этих работ».

Следующий вопрос — дорожный. Жители улиц Луговой, 50 лет Победы и Санаторной жалуются на аварийное состояние дороги. Весной — грязь и слякоть, зимой — непроходимые сугробы. О транспорте и речи быть не может. Скорая помощь и такси не могут проехать к домам. Бендерчане пытались собственными силами восстановить дорогу, однако безуспешно.

Ольга Оксаний, помощник главы Госадминистрации г. Бендеры: «Главой города было поручено ЖЭУКу рассмотреть и проработать все возможные варианты решения данной проблемы. И уже из имеющихся финансовых средств, а также будет проведена геодезическая съёмка данной территории, чтобы выявить, что можно сделать, чтобы облегчить ситуацию».

Жительница этого же района обратилась с просьбой сделать остановку транспорта по ул. Санаторной. Чтобы выявить целесообразность такого маршрута, главой Госадминистрации поручено с 1 марта на время изменить маршрут под № 9. В течение двух недель в экспериментальном режиме девятый маршрут будет заезжать на ул. Санаторную.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»