В деталях

Предвыборная гонка подошла к финишу

Сегодня завершается предвыборная агитация кандидатов в президенты. С 00:00 часов 10 декабря до окончания голосования 11 декабря запрещается предвыборная агитация в СМИ и другие ее виды. «День тишины» призван помочь избирателям самостоятельно определиться со своими предпочтениями, не испытывая при этом влияния предвыборной агитации, и принять взвешенное решение о голосовании за того или иного кандидата. О встречах, которые кандидаты провели накануне — в нашем сюжете.

В живом диалоге с бендерчанами кандидат в Президенты Олег Хоржан обсуждает наболевшие вопросы избирателей. В первую очередь, горожан волнует, каким видит кандидат будущее Приднестровья и какие действия собирается предпринимать, придя к власти. Ответ на этот вопрос есть в предвыборной программе кандидата, он поясняет, первостепенно нужно отделить власть от бизнеса, а также усилить госконтроль в промышленном и аграрном секторах экономики.

Олег Хоржан, кандидат в Президенты ПМР: «Надо сделать так, чтобы государство снова  стало государством. Чтобы государство контролировало, влияло и отвечало за процессы, которые происходят в Приднестровье. Не стояло в стороне и наблюдало, как работают промышленные предприятия, как рушится сельское хозяйство. А реально влияло на ситуацию. И второе, в обязательном порядке, на мой взгляд, это моё убеждение, моя точка зрения, нам нужно отделить власть от бизнеса. Пока «бизнес — это власть, а власть — это бизнес», ни одного толкового грамотного государственного решения в интересах всего государства и в интересах простого человека принято не будет».

О своей программе говорил и еще один претендент на пост президента республики Вадим Красносельский, который также встречался на этой неделе с бендерчанами. Речь шла о новых государственных приоритетах, поддержке малоимущих и пенсионеров и о неукоснительном соблюдении Конституции.

Вадим Красносельский, кандидат в Президенты ПМР: «Каждый чиновник должен находиться в правовом поле государства, то есть неукоснительно соблюдать и законы, и Конституцию Приднестровья, так вот пункт номер два программы — по закону необходимо вернуть  в правовое поле все ресурсы государства — и доходы, и расходы вернуть в бюджет, так написано в Конституции».

Об улучшении социальной инфраструктуры, развитии медицины и образования. Одна из важных тем, затронутых Евгением Шевчуком в разговоре с жителями села Протягайловка, — развитие сферы ЖКХ. Евгений Шевчук подчеркивает, за 5 лет сделано больше, чем за последние 20 лет Многие вопросы вызвали жаркую дискуссию. Впрочем,  многие темы взяты из громких лозунгов прошлой предвыборной кампании. Евгений Шевчук их расценивает, как попытки дискредитировать действующую власть.

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «В течение 2016 года мы наблюдаем следующее: столько грязи в отношении действующего Президента в Приднестровье не было никогда. Что только ни говорили, что только ни писали. Поэтому у меня как у Президента была задача сохранить стабильность, Президент не должен ввязываться в эти распри.  Все это было направлено на дестабилизацию  в республике и связано это с тем, что еще в начале этого года началась предвыборная кампания по выборам Президента. Цель была любыми механизмами сделать так, чтобы все политические институты оказались в руках одной фирмы».

Напомним, что на пост Президента претендует шестеро кандидатов. Проголосовать в Бендерах можно будет на 32-х избирательных участках. В день выборов, 11 декабря, они начнут работать с 7 утра и закроются 20 часов вечера.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»