В деталях

Оздоровление реки

С приближением зимы остро встал вопрос очистки русла Днестра от затонувшей древесины. По решению министерства сельского хозяйства и природных ресурсов будущие дровяные запасы извлекают из реки, а затем распределят пенсионерам, инвалидам и всем, кто в них нуждается.

Работы Бендерские речники начали с участка русла у села Бычок, затем двинулись вверх по течению, уже прошли 11 километров.

Александр Брынзан, заместитель директора по эксплуатации Бендерского речного порта: «Древесина из года в год, по заявке министерства сельского хозяйства, сдаем ее в министерство сельского хозяйства или «Приднестровье-лес» и они соответственно распределяют. Один год мы ее распределяли в министерство обороны для нужд министерства обороны. В этом году древесина уходит через министерство сельского хозяйства, они принимают работу нашу, а потом распределяют главам госадминистраций для распределения населению».

Санация — то есть, оздоровление русла Днестра проводится ежегодно, по участкам, начиная с Бендер. Как говорят в речном порту, очистку начали по многочисленным заявкам рыбаков — затопленные деревья мешают их промыслу, а также прохождению судов как больших, навигационных, так и маломерного флота.

Владимир Чиканчи, старший электромеханик-крановщик Бендерского речного порта: «Обычно мы эти дела делаем последние 3-4 года — санацию. А так мы на погрузке-выгрузке песчаной гравийной смеси. Другой раз очищаем русло, загружаем на такие же баржи, и так же на причалах выгружаем, у указанного причала, где скажут – в Бендерах, на Варнице».

Работа важная и нужная. И не только потому, что обеспечит людей бесплатными дровами. Если Днестр не оздоравливать, происходит эрозия берегов, русло реки мелеет. Но этого не допустят, говорят специалисты. Главную реку республики будут продолжать «лечить».

Информация Перовго Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»