В деталях

Игры и рыбалка на тонком льду опасны

Что объединяет детей и любителей зимней рыбалки? И те, и другие не задумываются о собственной безопасности. А, между тем, синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха. При «плюсе» лед становится хрупким.

Тех кто, и в мороз, и в ветер способен часами сидеть возле лунки, глядя на сторожок или поплавок в ожидании заветной поклёвки, в Бендерах немало. Эта команда облюбовала места на замерзшем озере в парке «Дружбы народов». Правда, сегодня жалуются: улова нет, и похвастаться рыбакам нечем. Но это — не повод для огорчения.

Николай Самусенко, житель г.Бендеры: «На воздухе на свежем посидеть, отдохнуть, а рыба – так…. Просто».

Спасатели предупреждают: началось потепление, и зимняя рыбалка станет небезопасной. У любителей-рыболовов свой незатейливый способ измерения толщины льда, а соответственно, и уровня собственной безопасности.

Шестиклассник Дима тоже не прочь прогуляться по льду городского озера. Говорит, здесь даже ноги не боится промочить.

«Сейчас я пробовал, но дальше середины я не пошел, потому что можно упасть очень серьезно. С краю вода не сильно глубокая, а на середине я боюсь».

Но спасатели предупреждают, лед даже достаточно толстый, при плюсе становится хрупким. Из-за резких перепадов температуры лед уже не такой крепкий, как после долгих и сильных морозов. На водоеме могут возникнуть места с промоинами под снегом, поэтому нужно быть осторожными.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры:«Во- первых, родителям необходимо контролировать своих детей. При выходе на лед категорически запрещается пробовать крепость льда ударом ноги, нельзя ходить по запорошенным снегом местам, так как там могут быть скрытые полыньи, категорически запрещено выходить на лед в плохую видимость — в туман или в темное время суток, так как невозможно отследить, куда вы идете».

На этой неделе синоптики обещают повышение температуры до 8 градусов. Поэтому специалисты советуют воздержаться от выхода на хрупкий лёд. А еще — пока не растаял снег, выбраться из «взрослой» жизни, и вспомнить все забавы зимы. Кто знает, может это последний снег в этом году?

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»