В деталях

Бендерский рынок: курс на реконструкцию

Расширенная «зеленая» торговая зона, просторные тротуары и прекрасный вид на храм — таким должен стать центр Бендер. В планах у муниципального предприятия «Бендерырынокторг» — глобальный проект по реконструкции. Воплотится ли он в жизнь, зависит от местных властей.

Центральный рынок. Даже в будний день здесь людно. Яркие колготы и тапочки в борьбе за покупателя  соперничают с не менее красочными апельсинами и бананами. То, что такие киоски на рынке — это пережиток прошлого, от которого нужно избавляться, кажется, понятно всем.

«Посмотрите,  какая теснота. Тесно очень! Иногда бывает очень много народу, что не подойти к прилавку, не посмотреть ничего».

«Для нас сейчас все удобно, лишь бы было подешевле! Остальное — все хорошо, так что претензий нет».

Чтобы горожанам не приходилось протискиваться среди прилавков, а продавцам торговать с земли, руководство рынка предлагает провести зонирование. В рамках собственной инвестиционной программы за счет прибыли муниципального предприятия «Бендерырынокторг» предлагается расширить крытую территорию, где продают овощи и фрукты. По словам руководства, такая реконструкция даст более сотни новых торговых мест.

Виталий Агапий, директор муниципального предприятия « Бендерырынокторг»: «Есть в планах развить так называемую «большую зеленку», чтобы убрать оттуда непродовольственные товары и обустроить торговые места, чтобы люди не стояли на земле. Надеемся, что нас поддержат  Государственная администрация и депутатский корпус».

Собственно, реконструкция рынка стартовала несколько лет назад. В мясном корпусе появились охлаждающие прилавки и электронные весы. Территория рынка увеличена на 100 квадратных метров. На месте старой котельной планируют построить капитальный рыбный корпус — двухэтажный, с местами для хранения, для чистки и переработки рыбы.

Виталий Агапий, директор муниципального предприятия « Бендерырынокторг»: «Место, где мы стоим — это место застройки под рыбную халу, надеемся, что в этом году совместно с «Бендерытеплоэнерго» мы «утопим» теплотрассу. Это позволит снять забор, передвинуть павильон и постепенно осваивать эту территорию».

Недавно в Бендерах упорядочена торговля цветами. На оптовом рынке по улице Калинина открыто 18 цветочных бутиков. Участок для них выделила Госадминистрация, предприятие «Бендерырынокторг» обустроило за счет собственных средств. Теперь и добраться к цветочным рядам легко: маршрутные такси №11 и №13 будут делать остановку у оптового рынка. Еще одно эстетическое новшество — с площади у рынка исчезли уличные палатки. Чище и просторнее стала самая многолюдная площадь Бендер, для удобства горожан здесь разместят современные остановки.

Виталий Агапий, директор муниципального предприятия « Бендерырынокторг»: «Этот проект уже давно витал в планах Госадминистрации и администрации рынка, сейчас кинуты все усилия, чтобы реализовать его в кратчайшие сроки».

План составлен. Но как быстро воплотится он в жизнь, должны решить местные власти.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»