В деталяхЖКХ

Сменит ли Центр помощи животным прописку?

В Бендерах прошло заседание межведомственной комиссии по вопросу размещения Центра. На основании жалоб горожан власти Бендер рассматривают возможность переноса питомника, предлагают варианты, зоозащитники – против.

Войну уже давно ведут две непримиримые стороны: жители многоэтажек по ул. Коммунистической и их соседи – сотрудники питомника для бездомных животных. Все началось с того, что в 190 метрах от их дома появился приют для двух сотен собак. Причем городские власти такое соседство не благословляли, содержать животных планировали за пределами Бендер.

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «Город выполнил затратные работы — провел подачу воды и подачу газа. Так как все решалось в комплексе, была построена биотермическая яма. Но, не уведомив городские власти, данная общественная организация, получив по ходатайству городских властей грант в размере 50 тысяч рублей на обустройство приюта, самовольно переехала рядом с жилым массивом «Ленинский».

Напомним, Центр помощи животным открылся в 2010 году. У жильцов-соседей началась жизнь по аккомпанемент лая и воя. Как следствие – сбор подписей и бесконечные обращения в разные инстанции – от городских властей до Президента и прокуратуры.

Надежда Паскарь, домком дома по ул. Коммунистической, 207: «Нас никто не спрашивал, открыли и все. И по сей день мы боремся. Они лают, сразу появилось много собак в районе, теперь бегают стаями. Потому что когда собак много в приюте, она их выпускает. Хотя отрицает все».

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «Месту временного содержания животных — 5 лет. Как может существовать место временного содержания, где за 5 лет не было выбраковано ни одного животного. У них нет ни одного акта на утилизацию ни одного животного, которое бы погибло, умерло естественной смертью на территории данного заведения».

Тем не менее, от идеи обустройства приюта для бродячих собак городские власти дистанцироваться не намерены. Наоборот, администрация, готова выделить пустующий объект с коммуникациями, но вдали от жилых домов. Пока предлагают территорию фермы с. Гиска или теплопункт в микрорайоне «Северном». Готовы услышать и другую сторону.

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «И было обращение в адрес общественной организации, может вы что-то знаете где-то рядом, за городом, какой-то комплекс строений, который не используется, для того, чтобы можно было провести обустройство приюта и обеспечить соблюдение прав наших граждан. Но до сегодняшнего дня мы не получили ни одного предложения со стороны общественной организации, кроме голословных обвинений».

Юрий Кара показывает многочисленные обращения граждан, листы с подписями – говорит, всего их собрали около 800. Точку в бесконечной борьбе пытались поставить многие. Сама владелица приюта, конечно, возмущена идеей переезда.

Ирина Плагова, координатор Центра помощи животным: «Вот вы скажите, наше государство имеет возможность построить что-то новое либо может благоустроить то, что мы имеем? Сделать щиты, чтобы не лаяли. У нас внутри есть помещение, где была обрушена крыша. Там даже просто вывезти мусор, у нас на это денег не хватит. Просто вывезти мусор и построить там вольеры, всех животных можно перевезти туда».

Этой весной в Центре помощи животным побывала большая комиссия. Чиновники и депутаты, экологи и надзорные службы знакомились с положением дел. Общественники уже давно говорят, что необходимы места, где животных можно содержать без ущерба для всех.

Иосиф Герис, председатель Общественного Совета города Бендеры: «То ,что на этом месте он быть не может, – это однозначно. Потому что там живут люди, не соблюдено 300 метров между приютом и населением. Есть права у животных, есть права и у людей».

В ближайшее время комиссия объедет территории, на которых предлагают разместить Центр содержания животных. Решать проблему намерены комплексно, учитывая мнение зоозащитников, но заботясь о спокойствии горожан.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»