В деталях

1 октября – дата дополнительных выборов

Бендерчанам предстоит избрать двух кандидатов в Верховный Совет и трех – в местный. В активной фазе — подготовка к голосованию. По республике проходят семинары для членов территориальных и участковых комиссий. Один из них провели в Бендерах. В рамках рабочей встречи обсудили вопросы работы со списками избирателей, организации голосования в день выборов, подсчета голосов и подведения итогов выборов.

На повестке дня — вопросы, связанные с заключительным этапом избирательной кампании, правилами проведения предвыборной агитации, подготовки помещений, уведомления избирателя о месте и времени голосования. Обсуждались вопросы, на которые необходимо обратить внимание при организации досрочного и выездного голосования.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Те граждане, которые в силу физических особенностей и преклонного возраста не могут прийти на участок, могут подать заявление, и комиссия приедет к ним на дом. Этому вопросу мы уделяем особое внимание, потому что это очень важная категория избирателей. Мы постараемся сделать все, чтобы удовлетворить каждое свое заявление».

Сами довыборы не отличаются от основных. Правила те же. На семинаре обсуждалось все, что связано с работой со списками, с оформлением проверки наблюдателей, их правами.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Они могут осуществлять фото-, видеосъемку, они могут знакомиться со списками избирателей и контролировать ход голосования вплоть до подписания, до выписки итогового протокола комиссии».

Всего в Бендерах будет задействовано 9 участков. Выборы в Верховный Совет пройдут по 7-ому «Первомайскому»и по 4-ому «Ленинскому» округу. На этих округах совпадают и выборы в местный совет, то есть пройдут выборы по 26-ому, 27-ому и 22-ому округу в местный совет. На сегодняшний день все участковые комиссии начали свою работу.

Анатолий Сергеев, председатель ТИК г.Бендеры: «Работают у нас участковые избирательные комиссии, проверяют списки, разносят пригласительные на выборы. Работа интенсивная, мы работаем совместно с госадминистрацией».

Активность выдвижения кандидатов высокая. Работа ТИКа в разгаре. На сегодняшний день по «Ленинскому» подали документы 2 выдвиженца: Кулакли и Кравчук, пока они не зарегистрированы. По «Первомайскому» округу есть 4 кандидатуры, зарегистрирован пока один — Руслан Гареев. Что касается местных выборов, 22-ой участок – пока безальтернативный, здесь выдвинулся Антон Попов. По 26-ому участку представлены документы 4-х претендентов. Из них зарегистрированы уже трое кандидатов в депутаты городского совета: Владимир Реу, Андрей Поляков и Денис Федоренко. По 27-ому — трое выдвиженцев. Зарегистрирован Владимир Еричевский. 10 сентября последний срок подачи документов в избирательные комиссии, до 16 сентября продлится регистрация.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»