НовостиСобытия

25 лет на защите граждан

От их работы зависит благополучие людей. И это является приоритетом государства. В  Бендерах  прошло торжественное собрание, посвящённое 25-летию Штаба гражданской защиты Приднестровья. С профессиональным праздником всех работников ведомства поздравило руководство города. Лучших отметили грамотами и благодарственными письмами Госадминистрации и городского Совета.

В зале – ветераны ведомства, руководство  города и  Штаба гражданской защиты, представители крупных предприятий.  Все они по праву могут разделить сегодняшний праздник, ведь  гражданская защита – это слаженная система, в которой взаимодействуют все городские и республиканские структуры.

Николай Глига: «Город Бендеры — во многом передовой город, и в части  организации работы службы  ГЗ является передовым. Хочу поблагодарить вас, Сергей Анатольевич, лично, служба ГЗ — все предприятия, все руководители города (город наш – промышленный), и даже те предприятия, которые еще работают, возглавляются достойными руководителями, которые понимают ответственность этой службы и  достойно исполняют свои обязательства перед городом и гражданским населением».

Вспоминают об основных этапах становления и  о самых резонансных ЧС, которые произошли за 25 лет.  Наводнение, обледенение, снегопады и аварии, о некоторых из них  горожане узнавали уже после ликвидации, когда угроза миновала.

Сергей Сиротенко, начальник Штабы ГЗ г. Бендеры: «О таких ЧС, как производственная авария, в результате которой произошло затопление машинного зала основного водозабора города в микрорайоне «Северный», мало кому известно. Мало кому известно и о такой ситуации, когда в сопредельном селе Парканы были обнаружены 100-килограммовые баллоны с хлором, один из баллонов дал течь, и возникла реальная угроза выброса с отравлением большого количества детей».

Спасти людей, а главное — предупредить ЧС. Чтобы работать слажено, дважды в год  проводятся учения, организованы курсы для руководителей подразделений Штаба. Впрочем, кроме чрезвычайных ситуаций, служба ГЗ подключается к ликвидации так называемых «рутинных».   Обрушение деревьев, обрывы ЛЭП, аварии на коммунальных сетях и даже  обнаружение взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной,  Кстати,  таких находок в последнее время стало больше

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Ваш повседневный труд, к сожалению, а может быть к счастью,  мы не замечаем. Но, ложась спать,  мы твердо уверены: если не дай Бог что-то случится – взрыв на газопроводе, паводок, любое стихийное бедствие, мы знаем, что всегда на защите нашего города есть вы, и огромное вам за это спасибо».

Ветеранов службы ГЗ и активных работников наградили грамотами и благодарственными письмами  Госадминистрации и горсовета. За вклад в развитие службы гражданской защиты города  решением президиума Союза защитников  Приднестровья российским орденом «Офицерская  доблесть»  награжден Николай Глига.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»