СобытияСпорт

Первая в городе, передовая в спорте

Бендерская спортивная детско-юношеская специализированная школа олимпийского резерва №1 отметила знаковую дату — 60 лет со дня образования. Воспитанники учреждения — победители республиканских, международных турниров, призеры чемпионатов Европы и мира.

Приказ об образовании первого спортивного учреждения города датируется августом 56-го года, однако учебно-тренировочный процесс начался в сентябре. Бендерская детско-юношеская школа олимпийского резерва существует уже более полувека. За 6 десятков лет она воспитала целую элиту профессионалов.

Наталья Наумова, директор СДЮСШОР №1: «За 60 лет у нас становились и чемпионами, и призерами чемпионатов Молдовы, чемпионатов ПМР, финалистами чемпионата Европы и Мира, призерами чемпионата Европы. Если вспомнить Советский Союз, то у нас были и призеры Олимпийских игр».

Из стен учреждения вышли сотни спортсменов, многие и сегодня посещают школу, но уже в качестве тренеров. Как отмечает руководство, с каждым годом число воспитанников растет, сегодня их уже 300, вместе с тем увеличивается и количество наград.

Яркие творческие номера от воспитанников школы – один из подарков гостям праздника. Поздравить школу с юбилеем прибыли представители местной власти, сотрудники управления по спорту и многие другие.

Лада Делибалт, врио главы Государственной администрации города Бендеры: «Всегда будет стоять очередь и из тренеров, и из будущих спортсменов, ну и имена ваших выпускников будут прославляться на олимпийских играх, всего вам самого лучшего».

Руководству и трудовому коллективу спортивной школы вручили грамоты и благодарственные письма. В четырех отделения школы упорно трудятся более 20-ти преподавателей, трое из них – заслуженные тренеры Приднестровья. Награда нашлась для каждого работника учреждения.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Баданова: «Особенный день, сегодня у нас 60 лет первой спортивной школы Министерства Просвещения Молдавской ССР на территории города Бендеры. Особое волнение только потому, что я 11-летним ребенком тоже пришел в отделение волейбола».

Особенно громкие аплодисменты звучали в адрес ветеранов спортивной школы. Почетные ленты и грамоты получили 8 человек. А далее свое мастерство зрителям демонстрировал молодой тренерский состав учреждения.

За 60 лет существования Бендерская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва неоднократно доказала свое право считаться первым и передовым спортивным учреждением города. Коллективу и воспитанникам школы желают развития, новых творческих проектов, спортивных успехов и долголетия.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»