Спорт

Награды – лучшим

«Быстрее! Выше! Сильнее!» Итоги спортивного 2015 года подвела школа борьбы им. Геннадия Баданова. Греко-римская и вольная борьба, самбо, дзюдо – это основные направления школы. Пять лет назад к ним прибавилось и отделение велоспорта.

Со сцены звучат песни советской эпохи – эпохи, с которой связано становление школы. Ее история началась в послевоенном 49-ом. Тогда это была спортивная школа молодежи, с 77-го — она уже со статусом олимпийского резерва. Орденоносная — в 2009-ом, за достижения в спорте школа борьбы награждена Орденом Почета. 25 золотых, 18 серебряных, 51 бронзовая. В копилке — 94 медали с разных чемпионатов и первенств. Заданную планку стараются не снижать и нынешние воспитанники. Сегодня их свыше шести сотен. 24 тренера-преподавателя помогают им постигать азы «науки побеждать».

Иосиф Герис, директор школы борьбы им. Г. Баданова: «Мы гордимся нашими учениками, в этом зале присутствует обладательница супер-кубка мира по самбо, мастер спорта международного класса Валентина Карауш. За прошлый год школа подготовила 4 мастера спорта, 4 человека стали призерами».

2015-ый был плодотворным. Воспитанники Бендерской школы борьбы завоевали 60 медалей на Чемпионатах Молдовы, 2 награды спортсмены привезли из России. Призовое место заняли в мировом первенстве и 1 победу одержали на Чемпионате Европы. Сегодня отличившимся спортсменам – дипломы и медали. А дальше – путь к новым стартам.

Новый год пройдет под девизом «Олимпийский год – не только для олимпийцев». Свои надежды руководство школы связывает с воспитанником, бронзовым призером Чемпионата Мира прошлого года, Виктором Скворцовым. Дзюдоист недавно завоевал Гран-при в Турции, он набирает очки для олимпийских стартов. В родной альма-матер уверены, что спортсмен станет участником Олимпиады, для школы это будет третий по счету «олимпиец».

Автор: Жанна Настас