Новости

Состоялось заседание опекунского совета

Благополучие детей – под контролем взрослых. Опекунский совет при Государственной администрации был создан для оказания содействия в решении спорных и сложных вопросов. На этот раз на повестке дня три темы: установление опеки над детьми, вопросы о продажах квартир  и оформлении автомобиля и дело, которое никак не удается решить — вот уже три года.

Свою работу совет начал с рассмотрения вопроса об установлении опеки над двумя мальчиками — их родители уезжают в Россию на работу. Опекунство готова взять родная тетя. Она будет нести ответственность за детей в отсутствии родителей, и представлять их интересы.

Марина Белекчи, начальник Управления опеки и попечительства, отметила: «В случае выезда родителей за пределы республики на работу, они обязаны обратиться к нам для того, чтобы решить вопрос и определить, кто будет опекуном, попечителем, на время отсутствия родителей».

Также рассматривались заявления о продажах квартир и домов по той причине, что владельцы их уже обзавелись другим жильем. Никому отказано не было. И последний вопрос — дело, с трехлетней историей, которое, возможно, найдет свое завершение.

Марина Белекчи рассказала о проблемном вопросе: «Сегодня на опекунском совете мы рассматривали и должны были дать заключение по иску гражданки, которая обратилась в суд и просит определить долю ребенка в доме, доставшемуся ей после смерти отца».

Казалось бы, никакой проблемы тут возникнуть не должно. Но девочка не единственная наследница, есть еще сводный брат от первого брака. Первая жена умершего мужчины всячески препятствует заселению второго ребенка мужа в этот дом. После долгой судебной тяжбы адвокату все же удалось добиться желаемого результата.

Марина Белекчи заявила о решении вопроса: «Сегодня опекунский совет принял единственно верное решение, дав заключение о том, что целесообразно вселить ребенка, поскольку по наследству ей досталась доля в доме. Я думаю, что нам удастся все-таки ее вселить, поскольку семья проживает в общежитии и занимает одну комнату, и, конечно же, хочется, чтобы в дальнейшем, когда девочка станет взрослой, она имела свой угол».

Попечители уверены, что уже в скором времени это дело все же завершится и 15-летняя Тая сможет беспрепятственно жить в своем собственном доме.

Автор: Алина Грабаровская.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»