События

Необычный патруль

Сегодня улицы Бендер патрулировали школьники — юные инспектора дорожного движения. Акция проходила в рамках профилактической операции «Подросток» и приурочена ко Дню водителя.

Перекресток улиц Коммунистической и Ечина – один из оживленных в Бендерах. Поток машин движется практически непрерывно. Чтобы перейти дорогу, нужно посмотреть и на сигнал светофора, и по сторонам.

Роман Базан, юный инспектор дорожного движения: «Мы патрулируем. Сегодня был случай, что бабушка не смогла перейти дорогу. Мы ей помогли. Такие акции призывают быть внимательными как пешеходов, так и тех, кто за рулем».

Госавтоинспекторы отмечают, что в дорожные аварии стали чаще попадать дети. И чаще – как пешеходы, которые перебегают дорогу перед мчащимся транспортом. За десять месяцев года в дорожных авариях пострадало 9 детей, шестеро из них — по своей собственной вине. Но сегодня именно дети выступают в роли «дорожных контролеров». Всех участников движения школьный патруль призывает соблюдать общепринятые нормы.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Сотрудники Госавтоинспекции вышли на самые оживленные участки дороги, выявляют нарушителей, а дети разъясняют им правила дорожного движения».

Цель акции — не только предупредить дорожные аварии, но и поздравить водителей с профессиональным праздником. Здесь школьники подошли творчески – рисовали рисунки и мастерили поделки. Лучшие умельцы – вышли на дороги.

Ксения Скляренко, юный инспектор дорожного движения: «Я нарисовала машину, и поздравление написала внутри – для автомобилиста».

Целое утро юные инспекторы следили за порядком на дороге. С нарушителями вели разъяснительные беседы. Штрафов сегодня не было. Ведь так действенно слово, когда говорят его дети.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»