События

Память и благодарность

55-й Подольский полк – часть приднестровской истории. Чествование этого воинского подразделения возобновили пять лет назад. В памятных мероприятиях вместе с руководством республики приняли участие представители Государственной администрации Бендер.

Звучат колокола и церковные песнопения. Молебен служат высшие церковные чины во главе с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Храмовый праздник 55-го пехотного Подольского полка в Бендерах торжественно отмечают с 2017 года 29 августа. Ежегодно на мероприятии присутствует глава государства.

«Таких подразделений, как 55-й Подольский пехотный полк, были сотни в Российской Империи, но только в Приднестровье мы отмечаем полковой праздник достойного подразделения, чествуем достойных людей, которые верой и правдой служили своему Отечеству. Мы не забываем как про воинов Российской Империи, так и про воинов Советского Союза… Мы маленькое Приднестровье, но у нас есть стержень, который основан на нашей памяти», – отметил Президент Вадим Красносельский.

55-й Подольский пехотный полк трижды дислоцировался в Бендерах. Именно подольцы на свои средства возвели памятник Русской Славы, который считается одним из символов города. И ежегодно к подножию постамента ложатся живые цветы.

29 августа – дата переноса иконы с ликом Нерукотворного образа Христа Спасителя из сирийского города Эдессы в Константинополь. Традиционно в Крёстном Ходе участвует икона Спаса Нерукотворного. Но в этом году путь от Военно-исторического мемориала до Храма Александра Невского прошла икона Паисия Величковского.

Закончилось праздничное мероприятие концертом Приднестровского государственного хора под управлением Татьяны Твердохлеб. Звучали произведения русских классиков и узнаваемые православные напевы.

По материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»