Новости

Сегодня 21-я годовщина взрыва в инженерно-саперном батальоне в Парканах

На мемориале Славы отслужили  панихиду и провели  траурный митинг . Почтить память погибших пришли  представители госадминистрации Бендер и села Парканы, защитники Приднестровья, военнослужащие, родные и близкие погибших.

Рядом с воинами, освобождавшими Молдавию от фашистов  в 1944 году, —   молодые мальчики-саперы, погибшие в 92-м. Они, по стечению обстоятельств, не успели даже принять присягу. Говорят, душа человека живет там, где ее поминают. Ранним утром сюда пришли  люди, которым никогда не забыть тот страшный  год. Многие родители ушли вскоре после смерти своих сыновей, не пережив этого горя. Сын Юрия Капитана прошел Афган и Нагорный Карабах, а сложил свою голову в Парканах.

Юрий Капитан, майор в отставке: «Никому не пожелаю, чтобы  детей своих хоронили. У меня врагов нет, но самому заклятому, говорят в народе врагу, не пожелают хоронить своих детей. Прожил короткую жизнь.Вот его дочь осталась, вечная память им, а нам здоровья»

Затем делегация поехала на полигон батальона, где 21 год назад в ночь с 21 на 22 июня здесь погибли 26 саперов.

Петр Николаев,  глава администрации с.Парканы: «Этот взрыв, в эпицентре его, никто не мог ожидать , что это здесь произойдет. Он содрогнул тогда весь бывший советский союз, все Варшавские страны, которые переживали национализм, которые видели, что творится в Молдавии. Да и в других государствах»

Игорь Пафнутьев, военнослужащий инженерно-саперного батальона: «Они не дожили и недолюбили. Но стали за свою короткую жизнь героями Приднестровья. Они вписали свои имена в историю нашей страны навечно»

 На базе инженерно-саперного батальона было сформировано народное ополчение Паркан. Поздно вечером 21 июня 1992 года в парке техники батальона 5 офицеров и  21 солдат снаряжали боеприпасами бронемашины – гусеничные минные заградители. За несколько минут до полуночи в хранилище, где работали саперы, произошел сильнейший взрыв. Все воины погибли. По свидетельству очевидцев трагедии, взрыв был такой силы, что его услышали даже в Бендерах.

 Война 92-го года навсегда оставила в сердцах приднестровцев суровые отметины. Гибель воинов-саперов в Парканах — одна из самых глубоких.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»