Новости

Мир равных возможностей

httpv://www.youtube.com/watch?v=icyqHZd8Jlw

В 2004 году инициативная группа бендерских параспортсменов организовала спортивный клуб по интересам «Пан». Благодаря их активной спортивной деятельности в республике стали проводиться турниры по настольному теннису, спартакиады для людей с различными нарушениями здоровья. В 2011 году на имеющейся базе был юридически зарегистрирован республиканский фонд «Мир равных возможностей».

Наталья Бордан, заместитель председателя фонда «Мир равных возможностей»: «Свою деятельность мы ведем в нескольких направлениях. Одно из направлений – это изменение стереотипов и изменение отношения общества к людям с инвалидностью. Второе – это непосредственно работа как с людьми с инвалидностью, так и с их семьей».

С прошлого года фонд проводит серию тренингов для людей с ограниченными физическими возможностями. Обсуждение трудных для них вещей и групповая работа отлично помогают решать психологические проблемы.

Наталья Бордан, заместитель председателя фонда «Мир равных возможностей»: «Рассматриваем такие темы, как: философия независимой жизни, стереотипы, мотивация достижений. То есть, мы боремся с психологическими проблемами, которые есть у людей с инвалидностью и с архитектурными и физиологическими проблемами».

Дмитрий Кузук, председатель фонда «Мир равных возможностей»: «Я жил, наслаждался книгами. Потом в какой-то момент я стал выходить на улицу. Вот тут, наверное, и началось какое-то превращение меня из домоседа в человека более социального».

Фонд «Мир равных возможностей» неоднократно просил бывшие городские власти облегчить им попадание в любые инфраструктуры города и республики, соорудить пандусы и другие необходимые сооружения. Пандусы есть при входе в любой супермаркет сети «Шериф», почему их не может быть в здания Домов Культуры, библиотеке? Члены фонда напоминают, что они – такие же, как и мы – люди, они хотят жить в социуме, беспрепятственно пользоваться общими благами, и для этого стоит приложить усилия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»