КультураНовостиСобытия

Расширяя границы искусства

В Международный День музеев один из тротуаров города Бендеры превратился в арт-зону.  Гости и жители города могли ознакомиться с уникальными экспонатами из фонда Приднестровского Государственного художественного музея прямо на улице.  О необычной в своем роде акции с противоречивым названием «Антитротуар» — сюжет Анны Денисовой.

На пересечении улиц Московской и Коммунистической развернулась настоящая арт-лаборатория.  Вдоль тротуара художественный музей разместил экспонаты из собственного фонда. Здесь и замысловатые скульптуры и редкие книжные издания, а еще галерея детских рисунков.

Авторы разных по стилю и жанрам работ дети от двух до 10-ти лет. Игорь Римненко —  завсегдатай  художественных выставок. Интересуется живописью и ,конечно, рисует сам, пока на уровне любителя, зато мастерски разбирается в палитре красок и их комбинации.

Игорь Римненко, посетитель выставки: «Мне больше из выставки понравились вот эти работы. Тут и мокрая акварель и как бы сухая. Вот какие краски. Взгляд явно не «замыленный», просто восхищаешься! Взрослый человек так не нарисует, потому что взрослый как рисует? Он как бы хочет передать то, что он видит, а детский – подключает фантазию. Это его поражает и восхищает».

Поражает и восхищает  сама акция — «Антитротуар», по задумке музей выходит на улицы города, чтобы познакомиться с его жителями и рассказать о себе. Мероприятие посвятили Международному Дню музеев, и пока оно — единственное  в своем роде в республике.

Наталья Егорова, директор Приднестровского Государственного художественного музея: «Здесь цель та же, что и перед всей музейной работой – представить музей как очень современное, подвижное и живое учреждение, которое реагирует на все изменения в обществе и в нашей жизни. Когда человек общается с подлинным искусством, и когда он сопричастен к какому-то творчеству – это значительно более эффективно, нежели просто потребление».

Помимо целей, есть и задачи – это привлечение  внимания жителей города к истории республики и мира. В рамках сегодняшней акции взрослые и дети могли пофантазировать на тему будущего при помощи импровизированного мольберта и цветных мелков.  А еще для всех желающих -беспроигрышная лотерея.

Ни одна арт-зона не пройдет без мастер-классов. Специально для воспитанников школ и студентов проводились  занятия по изобразительному искусству и лепке. Ребята мастерили из соленого теста сову – главный символ музея.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»