В деталях

Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца

15 октября в Приднестровье стартовал месячник «Белая трость», призванный напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Традиционно в этот период силами общественных организаций и волонтёров организуются различные мероприятия: семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, что рядом с нами живут люди, которые не видят всех красок окружающего мира. Призывают к помощи.

«Основная задача, которую предстоит решать государству и обществу в ближайшем будущем, является организация доступной среды. Доступная среда – это создание совместными усилиями условий для интеграции в общественную жизнь инвалидов. Это комплексный подход по обустройству и реализации безбарьерной среды, с помощью которой инвалиды будут быстрее адаптироваться в общество и чувствовать себя счастливее», — отметили в Министерстве по соцзащите и труду ПМР.

Напомним, что в международном календаре есть ещё дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в поддержке, — это Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, Международный день слепых – 13 ноября, Международный день инвалидов – 3 декабря.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»