Новости

Площадь приднестровских лесов увеличилась на 133 гектара

Результат впечатляющий, зная, что дерево за год вырастает всего на пару сантиметров. Наша съемочная группа побывала в Кицканском лесничестве, где ежегодно высаживают более 50 видов лесных культур.

  «Это начались первые всходы, у нас есть там часть пробная площадь по ели голубой. Практически вся площадь – это ель обыкновенная »

Татьяна Негривода  показывает молодые ели, пока они еле видны. На площади базового питомника  кицканского лесничества производится высадка  посадочного материала вечно зеленых  растений. Как признаются сотрудники, в нашем регионе их достаточно тяжело выращивать. На это  уходят годы, нередко из-за погодных условий оно погибает.

 Михаил Лях, лесник Кисканского лесничества: « В 2007 посажен в грунт, до этого они выращивались еще 2 года в парниках. В общей сложности 9 лет . Очень много работ, затрат и вот к чему мы пришли через 9 лет»

На площади около 2 гектаров работают исключительно  вручную. Весь коллектив – 4 человека. Прополка, уборка, посев, полив, черенкование – каждодневный тяжелый труд. Весь материал выращивают для посадки на территории гослесфонда.

Татьяна Негривода, заместитель главного лесничего бендерского филиала государственного предприятия   «Приднестровье – лес»: «На территории Гослесфонда при посадке, мы высаживаем  такие породы, как дуб, ясень. Для озеленения выращиваем здесь такой посадочный материал, как можжевельник,  туя, так же выращиваем ели, сосны для продажи. Туя, можжевельник – это все идет на озеленение городов Тирасполь, Рыбница, Бендеры, Кменка и др.»

В скором времени здесь появятся  новые участки.   Одно под  черенкование вечно зеленых , а также под посев берез. Есть   проблемы с финансированием.  Их решают собственными силами. 2 года здесь занимаются производством  древесного угля. Это приносит  предприятию определенную прибыль. Специалисты надеются,  что в ближайшее время у них появится возможность  осуществить все  задуманное.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»