Новости

Осколки прошлого

«Без прошлого нет будущего» — под таким девизом прошла встреча общественных организаций Приднестровья и Молдовы, занимающихся исследовательской и поисково-мемориальной работой. Цель встречи — объединить усилия в общем деле. 

Семь десятилетий назад на двух берегах Днестра шли ожесточенные бои: в первые дни войны, когда наступали гитлеровские войска, и весной, и летом 44-го, когда бойцы Красной Армии оттесняли противника с советских земель. Тысячи воинов сложили головы в наших краях. Многие так и остались лежать в воронках, блиндажах и окопах. До сих пор на местах былых сражений поисковики находят останки солдат. Следуя заповедям Суворова, они делают свои шаги к Победе.

Василий Синьковский, руководитель поискового отряда «Август»(г. Кишинев): «Шаг к Победе» – это проект.  Основное направление этого проекта по знаменитому высказыванию Суворова  — приблизить Победу. Он сказал: «Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний солдат». Мы стараемся отыскать как можно больше погибших, предать их земле Мы призываем все здоровые силы общества присоединяться к этому проекту»

Кишиневские общественные организации «Август» и Русский историко-патриотический клуб — пионеры в поисковой работе Молдовы.  За плечами — три года труда и десятки раскрытых страниц в истории большой страны. Одна озвучена буквально на днях. Жительнице Дубоссар Тамаре Верлан передали  личные вещи дяди- красноармейца Макара Кожухаря. Его останки найдены близ Киева. 70 с лишним лет близкие считали его без вести пропавшим.

Тамара Верлан, жительница г. Дубоссары: «Мы даже не знаем, когда он пропал, где пропал. Мама рассказывала, что он очень хороший был. Мама рассказывала, его взяли в армию. Потом он проезжал по пути обратно, заехал в дом. Говорит, я еду, но не знаю, когда вернусь. Он вышел, попрощался и с тех пор его не видели»

 Яков Фадеев воочию видел кровь и слезы войны. Помнит, как хоронили боевых товарищей в наспех вырытых могилах — на полях, в лесу, повсюду. Работу молодых поисковиков одобряет. Для них он сам — живая история. Брал Берлин. И даже оставил надпись на Рейхстаге.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Я взял уголь, еще горящий. На седьмой колонне с левой стороны: «Я, Фадеев, дошел до Берлина!» Так черным углем было написано»

Не только поиск захоронений солдат. Общественники проводят многочисленные акции военно-патриотической направленности. Занимаются реставрацией памятников и мемориальных мест. Бендерчане из «Гражданской позиции» этой весной восстановили Варницкий мемориал,который был разрушен в 90-е годы.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция» (г. Бендеры): «Мы восстановили покрытие, выровняли площадку, расчистили сам капонир, восстановили утраченные мемориальные плиты. За что отдельное спасибо гимназии № 1. Они взяли шефство над этим мемориальным комплексом. И так же нам помогли друзья из организации «Август» и русского историко-патриотического клуба»

 В совместных планах поисковиков — обследование Суворовской горы, восстановление списка погибших земляков и солдат, павших за нашу землю, внесение их имен в Книгу Памяти. По найденным осколкам, говорят, предстоит воссоздать историю. Усилия нужно объединить.  И для такой работы не должно быть границ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»